Заседание Высшего Госсовета Союзного государства должно дать новый импульс взаимодействию двух стран

Интеграция движется вперед

Заседание Высшего Госсовета Союзного государства во главе с президентами Беларуси и России должно дать новый импульс взаимодействию двух стран

Повестка дня широка и многогранна: это планирование интеграционного движения на 2021—2023 годы, рассмотрение итогов торгово-экономического сотрудничества за минувший год, выработка концепции общей миграционной политики, присуждение премий Союзного государства в области науки и техники и ряд других вопросов.


Конечно, мы все ждем подписания союзных программ, а также союзной Военной доктрины, которые должны окончательно оформить общие подходы в экономической и военно-политической сферах. Возможно, торжественное подписание состоится именно в очном формате, при личной встрече двух президентов, которая пока невозможна из-за обострившейся обстановки с пандемией.

Внешние и внутренние противники белорусско-российского союза пытаются использовать любую возможность, любой слух для того, чтобы попытаться остановить интеграционный процесс, бросить на него тень или вызвать недоверие у лидеров и политических элит наших стран.

Эти попытки были и будут, их нужно воспринимать как данность, как, скажем, плохую погоду. И продолжать движение вперед. Очень важно не только тщательно прорабатывать все вопросы в рамках сближения подходов двух стран, но и следить за выполнением достигнутых договоренностей, чтобы эффект от них чувствовали граждане.

Наиболее актуальна сейчас общая экономическая и оборонная политика. В первом случае через союзные программы необходимо добиться такой степени интеграции экономик России и Беларуси, когда можно говорить о формировании крепкого и единого народно-хозяйственного комплекса, для которого любое санкционное давление не будет иметь существенного значения.

Через интеграцию мы можем не только успешно противостоять санкциям, но и наращивать свое присутствие на внешних рынках, вытесняя оттуда наших конкурентов, которые через санкции как раз и хотят нанести нам ущерб, используя для этого надуманные политические предлоги.

Военная сфера и сфера безопасности всегда были авангардом и краеугольным камнем нашей союзной интеграции. И сегодня эта тематика актуальна как никогда, поскольку только союзный ответ может остудить горячие головы на Западе и показать им бесперспективность военного давления на нашу страну.

Очень важна кооперация не только в обороне и экономике, но и в научно-технологической сфере: нам крайне необходимо объединять потенциалы для развития и поддержания должного уровня технологического суверенитета. А это направление нужно дополнять и общими решениями в информационной и гуманитарной сферах.

Беларусь и Россия всегда договорятся: к радости наших народов и к неудовольствию наших западных оппонентов. Локомотив интеграции движется вперед. И заседание Высшего Госсовета, без сомнения, будет одной из важных точек в этом движении — целеустремленном и уверенном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter