Интеграционная точность

Александр Лукашенко считает важным соблюсти сроки подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе

Александр Лукашенко считает важным соблюсти сроки подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе

Текст Договора о Евразийском экономическом союзе должен быть подготовлен к 1 мая нынешнего года, а с 1 января 2015 года новое интеграционное объединение должно заработать. Такие сроки определили главы Беларуси, России и Казахстана, и очень важно их не нарушить, заявил Александр Лукашенко на встрече с членами Совета Евразийской экономической комиссии и председателем Коллегии ЕЭК.

Необходимость соблюдения пунктуальности в процессе создания Евразийского экономического союза Президент мотивировал повышенным общественным вниманием в трех странах к новому интеграционному проекту:

— В наших государствах в свое время в связи с работой над формированием Союза Беларуси и России, тем более СНГ, были завышенные ожидания, а может быть, и нормальные, но мы эти ожидания народов не удовлетворили. Поэтому у людей уже есть настороженность, чтобы мы этот проект не загубили.

Поинтересовавшись у участников встречи, осуществляющих организационно-техническую часть процесса формирования Евразийского экономического союза, есть ли у них какие-либо претензии к белорусской стороне, Александр Лукашенко гарантировал, что все возможные недочеты обязательно будут исправлены. Президент также акцентировал внимание на том, что в первую очередь обсуждаются вопросы формирования экономического единства. Тем более что экономика потянет за собой другие вопросы. А в военно-политической сфере страны Таможенного союза и ЕЭП опираются на ОДКБ, остается совместить это взаимодействие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter