Инсулинома относится к опухолям эндокринного «отдела» поджелудочной железы

Инсулинома — опухоль с «трудным характером»

Инсулинома относится к опухолям эндокринного «отдела» поджелудочной железы и, являясь обычно (в 90% случаев) доброкачественным новообразованием, весьма интенсивно и бесконтрольно продуцирует инсулин, который, как известно, снижает уровень глюкозы в крови. Чаще всего инсулинома возникает у молодых (от 30 до 55 лет) женщин, имеет небольшие (до 1 — 3 см) размеры и располагается в теле или хвосте железы. Главная опасность инсулиномы заключается в возможности внезапного выброса большого количества гормона и развитии так называемого гипогликемического криза, во время которого человек может потерять сознание и даже погибнуть, если своевременно не подоспеет помощь — спасительный глоток или внутривенная инъекция раствора глюкозы. В домашних условиях для купирования приступа гипогликемии проще всего предложить человеку стакан сладкого горячего чая или конфету. Чаще всего приступ развивается в ранние утренние часы, после длительного (ночного) перерыва в приеме пищи, а также в результате пропуска очередного приема пищи, при физическом и психическом напряжении.

Обморочные состояния, головокружение, головная боль, постоянная зависимость от простых углеводов, боязнь «заснуть и не проснуться» оказывают крайне негативное влияние на качество жизни таких пациентов. У человека повышается аппетит, посредством которого организм пытается компенсировать недостаток глюкозы. Нерациональное питание постепенно приводит к прибавке массы тела и даже к ожирению. Нарушение гормонального фона сопровождается избыточным потоотделением, учащенным сердцебиением, дрожью, чувством страха. В отдельных случаях у пациентов с инсулиномой наблюдаются симптомы, которые часто путают с проявлениями психических или неврологических заболеваний: нарушение сознания и поведения (эйфория, немотивированная агрессия, галлюцинации), амнезия (потеря памяти), судороги, мышечная слабость, расстройство зрения. Хроническая гипогликемия оказывает пагубное влияние на центральную нервную систему, в результате чего снижаются память и уровень интеллекта, утрачиваются профессиональные навыки.


Наличие нервно–психических нарушений и малая распространенность заболевания (один случай на миллион населения в год) являются частой причиной диагностических ошибок, в связи с чем половина пациентов с инсулиномой длительно и безуспешно лечится от самой разнообразной патологии. Ни повышенный аппетит, ни чувство голода нельзя считать симптомами, характерными только для указанного заболевания, хотя они и встречаются в отдельных наблюдениях. Более ценно в диагностическом аспекте указание пациента на то, что он постоянно имеет при себе что–нибудь сладкое (конфеты, сдобные мучные изделия, сахар). При подозрении на инсулиному следует обращать внимание на низкий уровень глюкозы в крови натощак и высокую концентрацию сывороточного инсулина и C–пептида (фрагмента предшественника инсулина). Для подтверждения диагноза применяют пробу с голоданием (в течение 24 — 72 часов), ультразвуковое исследование брюшной полости и поджелудочной железы, компьютерную или магнитно–резонансную томографию. Необходимо отметить, что нередко топическая диагностика инсулиномы затруднена, поэтому порой врачам приходится прибегать к более сложным, ангиографическим методам исследования.

В настоящее время единственным методом радикального лечения инсулиномы является хирургическая операция. Конечно, желательно выполнять щадящую операцию, удаляя при этом только саму опухоль, но иногда хирургу приходится прибегать к различной по объему резекции поджелудочной железы. Положительный эффект операции проявляется, как правило, незамедлительно нормализацией уровня глюкозы в крови.

Очень важно, чтобы не только сам пациент с инсулиномой, но и его ближайшее окружение были хорошо информированы о симптомах заболевания, чтобы своевременно прервать приступ гипогликемии, не дожидаясь развития комы.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter