Инсулин в клетке

Россия стала первой в мире страной, разрешившей ксенотрансплантацию — пересадку людям тканей или органов животных...

Россия стала первой в мире страной, разрешившей ксенотрансплантацию — пересадку людям тканей или органов животных. Эта методика будет использоваться для лечения диабета: больным планируют пересаживать бета–клетки поджелудочной железы свиньи, вырабатывающие инсулин.


Операция проходит так: хирург делает на животе пациента несколько проколов (даже не разрез!), через которые вводит специальные инструменты, и имплантирует в брюшную полость свиные островковые клетки. Чтобы не допустить главной проблемы ксенотрансплантации — отторжения чужеродной ткани иммунной системой, — они находятся в капсуле из альгината. Это вещество, получаемое из водоросли ламинарии, непроницаемо для клеток, но пропускает питательные вещества, глюкозу и, главное, инсулин.


В российском НИИ скорой помощи имени Склифосовского уже провели клинические испытания новой методики. Они показали, что введение свиных клеток существенно уменьшало потребность больных в инсулине и при этом не давало побочных эффектов. Выходит, новая эра в лечении диабета не за горами? Тем более что подобные операции будут проводиться не в далеких и баснословно дорогих немецких или израильских клиниках, а в российских больницах.


— Разрешение на применение той или иной методики еще не означает, что она полностью одобрена и безопасна, — замечает руководитель Республиканского центра трансплантологии и клеточных биотехнологий, главный трансплантолог Министерства здравоохранения Анатолий Усс. — Пока Минздрав не утвердил и не рекомендовал всем ее использовать — это всего лишь эксперимент. Человек может пойти на него на свой страх и риск, подписав бумаги, что согласен и претензий к врачам в случае чего иметь не будет.


Кстати


Наши ученые тоже сделали очередной шаг в лечении диабета: на кафедре иммунологии Международного государственного экологического университета имени Сахарова разработали новый способ выявления тех, кто попадает в группу риска. Методика, основанная на исследовании лимфоцитов, позволяет быстро определить, нуждается ли человек в углубленном обследовании и последующей терапии. Оперативно поставить диагноз важно еще потому, что среди диабетиков много детей и подростков. Часто из–за болезни они рано становятся инвалидами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter