Институт ЖКХ предложил создать инвестпрограмму по импортозамещению в сфере водоснабжения

Институт жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук предлагает создать инвестиционную программу для разработки и внедрения импортозамещающего оборудования в сфере водоснабжения. Об этом заявил директор Института ЖКХ НАН Вадим Китиков во время выставки "Вода и тепло", информирует БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

По словам Вадима Китикова, сегодня у наших предприятий водопроводно-канализационного хозяйства есть возможность получить отечественное оборудование, которое соответствует современному научно-техническому уровню. Однако возникают некоторые трудности, например высокая стоимость оборудования:

– Если раньше водоканалы приобретали оборудование по международным займам, то сейчас такое возможно, как правило, только при наличии национальной инвестиционной программы. Поэтому возникла необходимость в создании такой программы, по которой мы сможем обеспечить потребности предприятий ВКХ и дать возможность нашим заводам сконцентрироваться на отечественном рынке, – рассказал Вадим Китиков.

Создание нового оборудования имеет свои особенности, которые диктуются в том числе и санкциями.

– Мы видим это по кооперации и цепочкам поставок. Есть технологические параметры, которые необходимо улучшать, появляются новые технологии водоподъема, обезжелезивания и другие. Как отмечал Премьер-министр, есть широкомасштабные условия для быстрого развития многих направлений в так называемых шоковых условиях. Мы видим необходимость создания реестра эффективных технологий для водопроводно-канализационного хозяйства, – отметил директор Института ЖКХ.

Вадим Китиков также рассказал о важности цифровизации процессов для развития отрасли.

– Мы должны не просто автоматизировать процессы в ВКХ, чтобы соответствовать мировому научно-техническому уровню, но и обеспечить их цифровизацию, – пояснил директор. – Назрела необходимость создания программно-технических комплексов наподобие "ЖКХ-Управление", где есть возможность контроля за всеми материально-техническими ресурсами, использования мобильного приложения для планирования капитального ремонта и подготовки всех отчетов в электронном виде. Подобная система сейчас рассматривается и для водопроводно-канализационного хозяйства, чтобы все процессы были прозрачными, а также обеспечивалось управление ресурсами, накопление статистики, моделирование перспективных процессов.

По мнению главы Института ЖКХ, в импортозамещении необходимо учитывать новый уровень применения информационных управляющих систем при формировании программы разработки и внедрения импортозамещающего оборудования с учетом экспортного потенциала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter