Институт свободного времени

На Гомельщине не выполнен 21 пункт программы по развитию туризма

На Гомельщине не выполнен 21 пункт Национальной программы по развитию туризма в Республике Беларусь, предусмотренный на 20082010 годы, и лишь частично обеспечено 17 мероприятий по совершенствованию туруслуг в регионе

Непростая ситуация, сложившаяся на валютном рынке страны, вынуждает белорусов обращать более пристальное внимание на отечественную базу туризма и отдыха. Все ли возможное сделано, чтобы достойно принять иностранцев, желающих провести выходные и отпуска в пределах нашей республики, а также предоставить полноценный отдых своим гражданам? Как показала недавняя проверка Комитета госконтроля Гомельской области, в создании условий для содержательного отдыха, укрепления физического здоровья, знакомства с историко-культурным наследием и природным богатством страны в 2008—2010 годах в юго-восточном регионе сделано немало. Но далеко не все возможное.

Начнем, пожалуй, с Интернета, в сетях которого значительная часть белорусов и зарубежных граждан ведет поиск приемлемых мест проведения свободного времени. Ситуация на информационных порталах региона на момент проверки больше напоминала ребусы, нежели помогала в выборе. В частности, на туристическом портале Гомельской области были размещены базы данных субъектов турбизнеса, которые фактически не функционируют. И, напротив, здесь не нашлось места для сведений о новых туристических объектах. В частности, на портале содержатся сведения об уже прекративших деятельность детском реабилитационно-оздоровительном центре «Кристалл» на 140 мест в деревне Епифань Гомельского района, пансионате с лечением «Алые паруса» на 250 мест в деревне Студеная Гута того же района. В кадастрах кадров и фирм, осуществляющих туристические услуги, содержались данные о руководителях и специалистах 61 туристического предприятия. Но в конце 2010 года такую деятельность осуществляли 88 субъектов. Руководствуясь данными кадастра, сотрудники КГК узнали лишь о 33 гостиницах, имеющихся в области, а на самом деле на начало текущего года работало 49 таких объектов.

Финансовые и другие проблемы не позволили обеспечить надлежащее развитие инфраструктуры туризма в регионе, что и выявили контролеры. На 20 объектах так и не начаты предусмотренные национальной и областной программами развития туристической сферы строительные и реставрационные работы. Среди них — гостиницы в Добруше и Чечерске на 60 и 25 мест соответственно, в историко-парковой зоне «Прудок» и 19-м микрорайоне в Гомеле, на лодочной станции в Турове, частная гостиница на 28 мест на автодороге М-8 вблизи деревни Довск Рогачевского района, гостиничное предприятие в Петрикове и другие. Еще на 18 объектах историко-культурного наследия и спортивно-оздоровительных базах, вовлеченных в индустрию оказания туристических услуг, такие работы в намеченные сроки не завершены. В области ощущается недостаток квалифицированных кадров, свободно владеющих иностранными языками, отсутствуют аттестованные гиды-переводчики.

Благими желаниями пока ограничивается создание субъектов туристической деятельности: примерно только пятая часть агроэкоусадьб, домиков рыбака и охотника и других субъектов (из 261 зарегистрированного) оказывали услуги в минувшем году, а в Брагинском, Наровлянском, Хойникском, Кормянском районах туруслуги вовсе не предоставлялись. Еще в 16 районах региона процент оказывающих такие услуги непозволительно мал. К примеру, на Жлобинщине из 18 зарегистрированных в минувшем году оказывал услуги лишь один субъект, в Буда-Кошелевском районе из 15 имеющихся принимали туристов только два. А ведь справедливо отмечал недавно на одном из совещаний с руководителями районов председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник: «Гомельщина обладает большими природными богатствами, которые мы можем демонстрировать туристам. А поэтому следует более полно использовать возможности для развития сети объектов агроэкотуризма, который, помимо прочего, видится сегодня одним из перспективных источников доходов». Эту необходимость подтверждают и выводы контролеров. В минувшем году в области достигнут ожидаемый прирост доходов от предоставления туруслуг, их объем достиг более 41 403 миллионов рублей. Прибыль — 689 миллионов рублей (в 2,7 раза выше, чем в 2006 году).

База туруслуг в области развивается, что вселяет определенные надежды на улучшение ситуации. 180 объектов туризма планируется создать до конца текущего года в лесничествах области. Властями региона поставлена задача не только увеличивать количество баз отдыха, агроэкоусадьб (сегодня их на Гомельщине 302), но и повысить содержательность, качество предоставляемых в них услуг. Пока же, как показывает статистика, значительная часть таких усадьб недостаточно обеспечена анимационными, развлекательными программами, способными разнообразить отдых туристов. Как следствие, средняя продолжительность пребывания здесь туристов — 2,5 дня. Иными словами, отдых ограничивается туром выходного дня. Не оттого ли пока печалится турист, посещая некоторые районы Гомельщины? Ему, современному туристу, по-видимому, нужно нечто большее...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter