Институт радиобиологии планирует внедрить свои разработки в косметологии и фармацевтику

Институт радиобиологии НАН Беларуси открыли в Минске на следующий год после аварии на Чернобыльской АЭС, в 1987-м, в 2003-м по поручения Президента переведен в Гомель. Задача с момента основания и до сегодняшнего дня остается неизменной — решение проблем, связанных с ликвидацией последствий техногенной катастрофы. В последние годы ученые активно развивают новые направления деятельности. Одно из них — изучение растительных компонентов для разработки препаратов, защищающих от ультрафиолета.


Третий год мы работаем над очередным проектом – из лишайников получаем фотопротекторные вещества, проще говоря, компоненты растительного происхождения для солнцезащитного SPF-крема, – рассказал директор Института радиобиологии Игорь Чешик. – Зачем людям, которые и так живут на пострадавших территориях, получать лишнюю дополнительную радиацию от солнца? Обязательно нужно защищать кожу от ультрафиолета. Темой использования потенциала растительного сырья занимаемся не только мы – активно в этом сегменте развивается Китай.


Большой спектр медицинских препаратов синтезируется из органических веществ, которые добываются в свою очередь из растительного сырья. Игорь Чешик поясняет:

Пока мы занимаемся изучением компонентов лишайников, собираем данные, проводим анализы и ставим эксперименты. Результатом должно стать внедрение новых препаратов в косметологическое и даже фармацевтическое производство. Нами обнаружены вещества из лишайников, которые можно использовать для повышения эффективности лечения онкобольных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter