Институт благородных бабуль

Пожилые люди ломают стереотипы
В небольших городках дискотеки особые, ходят туда все — и молодежь, и старики, потому что по вечерам больше заняться нечем. Молодые, как и положено,

отплясывают, демонстрируя друг другу модные «прикиды».Те, кто постарше, сидят себе или стоят в сторонке, жадно

ловя каждое движение парней и девчонок, о чем–то перешептываясь между собой.

В Глуске это особенно заметно. Дискотек много, как, наверное,

ни в одном другом небольшом райцентре Могилевщины, и, куда ни пойдешь, везде пенсионеры–наблюдатели. Сколько бывала там в командировках, всегда слышала от местной молодежи, что «старые перечники» проходу не дают, хвостом ходят, стоит парню девчонку вечером до дома проводить, как утром вся округа о том знает. Поначалу я очень ребятам сочувствовала, а недавно открылась мне и другая правда...

Старость в... радость?

В дом к старичку со старушкой, живущим в тихом райцентре, я зашла сов

сем по другому поводу. Но одновременно со мной нагрянули к ним и соседи–приятели. Включили «божьи одуванчики» музыку и давай, забыв о посторонней, под Киркорова отплясывать. Да так лихо! Тут мне и показалось, что поняла, зачем пенсионеры на «танцульки» бегают. Молодость свою вспоминают...

— А что о прошлом жалеть? — даже обиделась на меня одна из «танцовщиц». — Слава Богу, и сегодня руки–ноги на месте, и музыкального слуха не растеряли. Только, если пуститься в пляс во Дворце культуры при всем честном народе, точно скажут, напились деды–бабки. Потому и приходится стенки клуба подпирать, наблюдать, как другие резвятся. Но ведь и наше время еще не прошло.

Пожилых людей в нашей стране нечасто увидишь в модных магазинах и компьютерных клубах. Хотя, как известно, возраст человека определяется не датой рождения, а тем, на сколько лет он себя чувствует. Многие пенсионеры, как ни странно, не меньше молодых интересуются модой, хорошей косметикой, компьютерными новинками. Но вынуждены сидеть в четырех стенах собственных квартир, потому что в увеселительных заведениях их все равно «не поймут».

Я обзвонила несколько райцентров Могилевщины и везде слышала примерно одно и то же:

— Дискотеки для пожилых? Да они не просят! Но мы о них заботимся: дровами обеспечиваем, огороды вспахать помогаем, по хозяйству управиться. А что еще деду с бабкой нужно? Одежда да обувь есть, мебель какая–никакая тоже. Пенсионеры наши живут скромно, разве что вкусно поесть любят.

Богатырского аппетита у людей в возрасте я, признаться, ни разу не встречала, а развлечений они не просят, потому что опасаются обидных насмешек.

Многие пенсионеры очень завидуют заграничной жизни. Мол, смотришь сериалы и поражаешься. Никому там возрастом в физиономию не тычут, всякий развлекается, как хочет. А у нас стоит выйти на пенсию, все думают, что тебе уже ничего, кроме внуков да огорода, не нужно...

«Продвинутые» старцы

Далеко не всем пожилым свойственны консерватизм и критическое отношение к младшему поколению, и в большинстве европейских стран образ жизни вообще не делится на молодежный и старческий. Люди всех возрастов путешествуют автостопом, посещают кафе и рестораны, осваивают новые профессии, открывают собственный бизнес, учатся в университетах, берут кредиты в банках, строят планы на будущее.

У нас все по–другому, хотя и появляются люди, пытающиеся ломать стереотипы.

Знаю могилевскую даму, которой под 80, но выглядит вдвое моложе, одевается по последней моде и охотно консультирует юных соседок по поводу нарядов и макияжа. Знаю и семейную пару не первой молодости, привыкшую, не интересуясь мнением окружающих, проводить свободное время, как им нравится. Путешествовать, а не отдыхать в тихих санаториях, бывать в увеселительных заведениях. Но таких единицы, хотя многие хотели бы вести себя так же. Не хватает смелости? Среди людей преклонного возраста бытует даже мнение, что как раз после выхода на пенсию и начинается то самое золотое время, когда можно зажить в свое удовольствие: дети выросли, на работу спешить не надо, да и материально многие не стеснены.

О возрасте дамы говорить не принято, не буду называть и точную дату рождения могилевчанки Тамары Петровны Никулиной. Впрочем, приоткрою тайну: через два года Тамара Петровна и Юрий Евгеньевич отметят свою золотую свадьбу.

Никулина с удовольствием возится с внучкой Аннушкой, но это не мешает ей ходить на концерты, выставки и театральные премьеры, вместе с подругами посещать группу здоровья, с ними же изредка расслабляться в пиццерии, а с мужем... на дискотеке.

Когда–то, в год серебряной свадьбы, супруги сделали себе подарок — побывали на Соловецких островах, а на золотую свадьбу планируют съездить на Августовский канал.

— В других странах наши ровесники в университетах учатся, можно и в могилевских вузах открыть факультеты искусствоведения и правоведения специально для пенсионеров, — предлагает Тамара Петровна. — Уверена, многие записались бы. Разве плохо знать свои права, досконально разбираться в искусстве?

Именно от нее я узнала, что с культурной программой для пожилых в Могилеве все не так уж безнадежно.

Спрос и предложение

Года два назад в известный могилевский диско–клуб «Лига» посыпались вопросы: «Почему к вам ходят только молодые?» К мнению клиентов здесь привыкли прислушиваться и потому задумались: «А действительно, почему?» Составили музыкальную программу в стиле ретро, в заведении появился шансон–бар (на пожилых и молодых тактичные работники «Лиги» посетителей не делят, считают, есть силы танцевать, значит, не старые). С тех пор по пятницам здесь можно увидеть людей разных возрастов, и все довольны.

— Приходим съесть мороженое, выпить бокал пива, — хвалят диско–клуб те, «кому за 50». — Обслуживание прекрасное, интерьер впечатляет, танцевать можно сколько душе угодно, о возрасте сразу забываешь. Только мало пока таких мест в городе!

Перед началом дискотек по выходным в могилевском сквере 40–летия Победы у фонтанов играет духовой оркестр, и тогда сюда съезжаются потанцевать, послушать музыку ветераны со всех концов города.

Специально для эрудитов преклонного возраста работники городской библиотеки имени Карла Маркса проводят творческие вечера, интересные встречи, концерты. Причем абсолютно бескорыстно и нередко в свои законные выходные. Жаль, в читальном зале места маловато.

Справедливости ради скажу, что и в райцентрах Могилевщины проводятся вечера «Для тех, кому за 30». Только назначение у них часто иное: «перезрелые» женихи и невесты пробуют отыскать себе пару. А семейным что делать либо тем, кто женихов–невест не ищет?

Да что там пенсионеры! 30–летние жалуются, что пойти некуда, что все мероприятия в небольших городках и поселках только для «малолеток». Что же мешает работникам культуры обратить внимание на посетителей почтенного возраста?

Не думаю, что наши старики так уж сильно отличаются от зарубежных. А вот отношение к ним действительно иное. Значит, есть над чем задуматься.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter