Доступные цены и качественное лечение: что говорят о больнице медреабилитации пациенты из других стран

Иностранцев объединяет Аксаковщина

Сосновый воздух наполняет легкие, и силы активно прибавляются. Республиканская больница медреабилитации расположилась на лоне природы, среди соснового бора, вблизи речки Ислочь. Каждый год здесь восстанавливаются около 8,5—9 тысяч белорусов. А еще к клинике большое внимание у иностранцев, в доковидные времена их приезжало около 400 человек в год. Из-за локдаунов, закрытых границ количество гостей уменьшилось, тем не менее в этом году здесь уже побывало свыше 70 пациентов. Они из России, Германии, Литвы, Украины, Израиля, Грузии, Эстонии, Венгрии, Азербайджана, Казахстана. Остаются очень довольны, а средний чек реабилитации — 1100 долларов.

Сейчас в центре более 400 пациентов, которые чаще всего проходят раннюю реабилитацию после высокотехнологичных операций.

Все на локомат!

Места в больнице никогда не пустуют, заполняемость — от 95 процентов. Сейчас здесь более 400 пациентов, которые чаще всего проходят раннюю реабилитацию после высокотехнологичных операций. Лечатся в среднем от трех до четырех недель. А в числе основных направлений — кардиология, неврология и ортопедо-травматология.

— В больнице 13 залов с современными комплексами для разработки верхних и нижних конечностей, улучшения координации, тренировки равновесия, — поясняет главный врач Сергей Малышко. — Оборудование постоянно обновляется. Государство выделяет деньги из республиканского бюджета, не экономит на здоровье людей. К примеру, в прошлом году закуплено 52 единицы аппаратуры на 1 миллион 200 тысяч рублей, в нынешнем — на 1,5 миллиона. 

Допустим, в Аксаковщине есть дорогостоящий роботизированный ортопедический тренажер — локомат, который заново учит утраченным навыкам ходьбы. Пациент с помощью робота движется по беговой дорожке, а в головном мозге тем временем восстанавливается мышечная память. Людмила Серебрякова с дочерью Надеждой приехали из Таллина в том числе ради действенного локомата, одна процедура на котором в Эстонии обойдется около 80 евро. В Беларуси дешевле в разы.

— В Аксаковщине мы во второй раз, — конкретизирует Людмила. — Лечились здесь на протяжении трех недель в январе — у дочки самочувствие существенно улучшилось! У нее ДЦП с рождения, поэтому регулярно укрепляем опорно-двигательный аппарат и здоровье в целом.

— Вот и сейчас, — дополняет 26-летняя Надежда, — в руках и ногах появились силы, чаще встаю с инвалидной коляски. Процедур у меня много: гимнастика, локомат, массаж, ручной робот, электротерапия. На этот раз решила остаться в Аксаковщине подольше, чтобы результат стал еще заметнее.

Дочка уже окрепла, обходится без меня, сама ездит на процедуры. Говорю: давай хотя бы ради приличия буду тебя сопровождать, — улыбается мама.

После совершеннолетия Надежде в родной Эстонии стало сложно получить реабилитацию. Из специалистов ей предложили психолога и логопеда, но из процедур — ни локомата, ни гимнастики, ни других эффективных… Только за большие деньги, да и то нужно дождаться очереди.

— Доехали сюда без проблем, — делится подробностями мама пациентки. — Из Аксаковщины нам выслали приглашение, в белорусском посольстве оперативно оформили документы. Реабилитацию оцениваем замечательно, будем сюда всегда приезжать. Добродушный персонал, по деньгам тоже очень доступно, качество на высоте.

Людмила с Надеждой в свободное время прогуливаются на свежем воздухе, после окончания лечения планируют махнуть на недельку в Минск, чтобы насладиться красотой белорусской столицы. А не так давно отдыхали в санатории под Бобруйском.

Физиотерапия и природа

Сибирячка Пелагея Григорьевна Котова в Аксаковщине впервые. Только что вернулась с очередной процедуры. График здесь плотный. Даже для 89-летнего человека поблажек нет:

— У меня букет недомоганий: скачущее давление, сердечная недостаточность, аритмия, артрит коленного сустава. Хожу на прогревание, грязи, лазерное лечение, мне делают капельницы. Тут и сама природа оздо­равливает: лес, речка, чистый сосновый воздух… Даже за три дня ощутила прилив сил.

Немудрено, что в отделении физиотерапии быстро поднимут на ноги.

— Здесь 125 комплектов оборудования: аквакапсула, ванны, электросветолечение, сухой аква- и гидромассажи, лечение теплом и холодом. Подкреплена мощной технической базой лечебная физкультура, — обращает внимание заместитель главного врача по организационно-методической работе Наталья Ничиперович.

Так, у Кирилла Иофина, который в Аксаковщину прилетел из Израиля, уже восстанавливается движение ног:

— Мне в Израиле сделали операцию на позвоночнике. Но после нее не смог ходить, только шея двигалась. Реабилитации на родине оказалось недостаточно, выбрал Беларусь и очень доволен.

В ближайшем будущем клинику ждет реконструкция. После этого здесь смогут лечиться около 1000 иностранцев в год. Еще шире разлетится добрая слава по свету…

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter