Иногда они возвращаются

В магазинах Гомельщины всплыли «старые» деньги

В магазинах Гомельщины всплыли «старые» деньги


Уже порядком лет минуло после деноминации, когда 500–тысячные купюры вышли из оборота, но кубышки неистощимы. Народ не только хранит деньги того времени в качестве раритета, но и умудряется проверять на практике их покупательную способность. И получается — вот беда.


— Что, на селе таких купюр в глаза не видели? — в воскресенье в магазин деревни Сеножатки Рогачевского района зашел покупатель, высокий, спортивного телосложения мужчина, на вид лет под пятьдесят. Демонстративно раскрыл потертый бумажник, из которого торчали доллары, евро, российские рубли. Достал 500 тысяч белорусских рублей.


Молодая продавщица, только окончившая училище, поверила солидному незнакомцу с золотой печаткой на пальце. На подлинность, правда, купюру исследовала, как учили. Водяные знаки были в порядке. Несколько килограммов окорочков, тушки кур, пластмассовое ведро, вино — «на шашлыки», по ходу объяснял покупатель, — девушка выложила на прилавок. Покупатель заплатил 230 тысяч рублей, получил законную сдачу и вышел. А работницу прилавка вдруг одолели сомнения. Набрала по телефону родственников, те — банковского служащего. Пришлось вызывать милицию.


Во вторник похожий сюжет разворачивался уже в Гомеле. Частный магазин. Продавец, последние десять лет не работавшая в торговле, устроилась сюда не так давно. Покупатель в спортивном костюме, уже «засветившийся» в Рогачеве, на этот раз был в паре с дамой. Заказал 11 трубок обоев и два фонарика — всего на 257 тысяч рублей. Получил сдачу. Отпустив клиента за порог, продавец запоздало обратилась к коллеге:


— А такие деньги есть?


Вместе бросились вдогонку. Увидели лишь отъезжающий автомобиль. Позвонили в милицию. Начальник следственного отдела РОВД администрации Советского района Гомеля Ирина Масляник подобного случая в своей практике не припомнит:


— Фальшивые деньги пытались сбыть. Но чтобы подлинные купюры, давно выведенные из оборота...


Примечательно, что в 1998 году, когда эта «пятисоттысячная» была выпущена, она едва дотягивала до двух «минималок». Спустя почти десять лет купюра здорово «набрала в весе», надо полагать, лишь на время обогатив владельца-мошенника.


Компетентно


Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома Олег Горелов:


— Первый случай преступлений этой серии был зафиксирован еще в апреле. Тот же человек, побывавший ныне в Рогачевском районе и Гомеле, ранее «отметился» в фирмах ритуальных услуг Жлобина, где в качестве предоплаты за гробы оставлял 500–тысячные купюры, получая сдачу. Во всех случаях он пользовался услугами такси.


По этим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. В настоящее время описание и фоторобот злоумышленника переданы всем РОВД области. Дополнительно будем обращаться к руководству торговых организаций и предприятий, чтобы провели очередной всеобуч среди персонала. Работники прилавка должны твердо знать, какие национальные дензнаки сегодня находятся в обращении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter