Инновация духа — это способность быть вне «черного ящика»

Доктор Реда, преподающий в Венском технологическом университете, вот уже несколько месяцев...

Доктор Реда, преподающий в Венском технологическом университете, вот уже несколько месяцев ведет курс лекций в Академии управления при Президенте. Приглашенный профессор из Австрии преподает белорусским студентам «Информационные технологии нового поколения». Кроме того, поближе познакомившись с нашей страной, он уже загорелся идеей продвижения бизнеса в Беларуси, основанного на новой IT–технологии Cloud Computing. Об этом, а также об инновациях духа мы побеседовали с австрийским гостем.


— Восемь лет назад я стоял во главе маркетинга очень большой международной IT–компании, имеющей отделения в 102 странах мира. А потом уволился и открыл свою собственную фирму. Некоторые говорили, что я сумасшедший — такое хорошее место покинул, но я знал, что делаю. Так же, как точно знаю, чего хочу сейчас: имея свой головной офис компании в Австрии, я планирую открыть в Беларуси свой филиал, чтобы развивать бизнес в области информационных технологий. Сфера моих интересов — инновации, нацеленные на бизнес, то есть все, что делает деньги. Менеджмент в широком понимании.


В Дубае мы способствовали созданию наиболее развитой Smart City в мире — Masdar City. Это означает взаимодействие между экономикой, окружающей средой, обществом и технологиями. Это один из крупнейших мировых проектов на глобальном уровне. Моя мечта заключается в содействии созданию такого Smart City в Беларуси, аналогичного уже созданному в Дубае. В этом проекте все правительство и государственные органы используют современные Cloud Computing Тechnology.


— И через сколько лет вы надеетесь увидеть плоды своего бизнеса в нашей стране?


— Максимум через два года.


— И много хотите заработать?


— Ноу лимит. (Думаю, эта фраза понятна читателю без перевода. — Н.Р.)


— На чем же основана ваша завидная уверенность?


— С 8 февраля я здесь работаю как приглашенный профессор, за это время встречался со многими людьми и обсуждал очень много перспективных тем. Но самыми интересными оказались беседы с моими студентами. Это невероятно, как белорусские студенты рассуждают о бизнесе, это мышление очень оригинальное, я бы сказал — оно вне «черного ящика». Эта креативность как раз то, чего не хватает сегодня в Европе. И с этой точки зрения, я считаю, Беларусь имеет огромный потенциал. Плюс к этому очевидные преимущества геополитического положения, близости к России, а теперь еще и создания Евразийского экономического пространства... Я просто уверен — если международные компании хотят осваивать российский рынок и рынки стран — соседей России, на начальном этапе они должны развиваться именно в Беларуси и сотрудничать с белорусскими компаниями.


— А что вы думаете о развитии государственного управления в Европе? Этот вопрос сегодня ведь тоже злободневен, судя по острой реакции населения на кризис?


— Сегодня очень важно такое информационное поле, в котором была бы открытость правительства по отношению к обществу. Информационная эпоха означает не просто наличие компьютеров на каждом рабочем столе. Нет. Речь идет о повышении эффективности развития любого государства и общества за счет внедрения IT–технологий.


Несколько недель назад ООН опубликовала отчет по исследованию электронного правительства в 2012 году. В этом докладе отмечено, что Беларусь добилась роста развития IТ–инфраструктуры в течение последних двух лет. Однако доступ к передовым технологиям — это только одна составляющая успеха стран на мировом рынке, а вторая — человеческий потенциал.


Еще раз повторю: ваша молодежь очень талантлива. На сегодняшний день уровень развития белорусских студентов достаточен для решения ряда конкретных практических задач, которые потом вполне реально продать на рынке. И в этом, между прочим, состоит западный стиль преподавания — совмещать теорию и практику. Студенческий потенциал самый большой и самый креативный. И тот, кто сможет им воспользоваться, будет иметь успех. Кроме того, креативность и овладение новыми технологиями помогают заработать большие деньги, а деньги нужны всем.


Я уверен, что именно сегодня открываются большие возможности для сотрудничества белорусских и западных компаний, в частности, австрийских.


— Вы не боитесь, что дискриминационные меры ЕС могут помешать этим планам?


— Лично я даже не думаю ни о каких барьерах. Вот мы захотели иметь здесь свой бизнес — и приехали, успешно сотрудничаем с Академией управления. Если компании из Вены и компании из Минска начнут двустороннее сотрудничество, то не думаю, что этому будут препятствовать.


Более того, я планирую для себя еще одно направление консалтинга — это именно опыт Беларуси, который мы собираемся преподнести в ЕС. Европейская комиссия сегодня тоже должна быть ориентирована на инновационные решения. Инновации — это то, что открывает двери.


Cправка «СБ»


Cloud Computing — термин, который переводится как «облачные вычисления». Достаточно иметь любое устройство, обеспечивающее доступ во всемирную сеть, — и уже можно пользоваться неограниченным сервисом «облака». Эта технология объединяет под «общей крышей» и концепцию предоставления программного обеспечения как услуги, и удаленные хранилища данных, и принципы предоставления программного обеспечения в аренду. Как правило, она способствует привлечению многочисленных внешних клиентов посредством интернет–технологий, а значит, стремительному развитию страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter