Инновационную дорогу осилит идущий

Житковичский район делает ставку на модернизацию

Житковичский район делает ставку на модернизацию

В октябре в Житковичском районе произошло два знаковых события. 18 октября в регионе побывал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Спустя шесть дней глава государства согласовал назначение ряда руководителей на местах. В частности, на должность председателя Житковичского райисполкома был назначен Александр Микалуцкий, который любезно согласился рассказать “НГ” о перспективах развития района и о том, как регион намерен отвечать требованиям времени.

— Александр Викторович, разговор хочется начать с главного события — посещения Житковичского района главой государства. Большое внимание Президент Беларуси уделил работе сельхозотрасли.

— За десять месяцев этого года объем производства сельхозпродукции в районе составил 104,8 процента к уровню прошлого года, а прибыль от ее реализации достигла 12,1 миллиарда рублей при рентабельности 6,2 процента. Особое внимание Президент уделил работе ОАО “Туровщина”, валообразующему в районе хозяйству по производству зерна, картофеля, овощей, рапса, молока и говядины. Глава государства указал на то, что расположенные на высокоплодородных полесских землях сельхозпредприятия должны стать образцовыми, а модернизация АПК — сделать молочную и мясную продукцию еще более конкурентоспособной на внешнем рынке.

— В ХХI веке без модернизации АПК нельзя победить в конкурентной борьбе — это уже аксиома. Какой модернизационный путь у житковичского сельского хозяйства?

— Начну с ОАО “Туровщина”. Тут планируется строительство высокотехнологичной молочно-товарной фермы на 1050 голов, будет возведено фруктоовощехранилище на пять тысяч тонн, завершена реконструкция консервного завода. Кроме того, в районе в трех хозяйствах идет реконструкция молочно-товарных ферм, еще в трех начато строительство современных МТФ, один подобный объект находится в стадии проектирования.

Районная сельхозотрасль с вводом в строй первой очереди Туровского молочного комбината, который посетил глава государства, вышла на качественно новый уровень. Построенное фактически в чистом поле, сегодня это предприятие наладило выпуск сыров, которые до настоящего времени приобретались в стране исключительно по импорту. С вводом в строй второй очереди планируется перерабатывать 450 тонн молока в сутки, выручка на одного работающего достигнет 496 тысяч долларов, добавленная стоимость — 117 тысяч долларов. А это уже высокий мировой уровень работы.

— А как районный промышленный сектор отвечает на инновационные требования времени?

— В районе полным ходом идет реализация ряда инвестиционных проектов. Например, открытое акционерное общество “Сатурн-1”, занимающееся производством промышленных изделий для железнодорожного транспорта, энергетического и горно-шахтного комплекса, в приобретение высокотехнологичного оборудования за девять месяцев текущего года ивестировало более 4,4 миллиарда рублей. Благодаря постоянной модернизации “Сатурн-1” производит продукцию, востребованную крупнейшими предприятиями не только в Беларуси, но и за рубежом.

— И заключительный вопрос: каким вам видится завтрашний день Житковичского района?

— Это инновационный район с большим человеческим потенциалом, производящий в больших объемах рентабельную, конкурентоспособную на международном рынке продукцию. Уверен, что эта задача нам по плечу, ведь полешуков отличает исключительное трудолюбие, умение работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter