Премьер-министр Роман Головченко: «Эффект от реализации Программы развития Оршанского района есть»

Инновации с видом на прибыль

Вчера в Орше прошло выездное заседание Президиума Совета Министров, посвященное перспективам развития района до 2023 года. С момента подписания Указа № 506, благодаря которому Оршанщина стала опытной площадкой для экономических инноваций, прошло 2,5 года. Эффект от реализации Программы развития Оршанского района есть, заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко перед началом выездного заседания. По программе реализовали уже более 160 проектов. Что еще предстоит сделать, в чем причина отставания по отдельным позициям — обсудили и в зале заседаний, и непосредственно на предприятиях. 

Роман ГОЛОВЧЕНКО во время посещения Оршанского инструментального завода.
Фото Антона Степанищева

С уверенностью в завтрашнем дне

Участники заседания начали работу с посещения Оршанского инструментального завода, где трудятся около 500 человек. Указ № 506 дал заводу возможность смело смотреть на перспективу. До 2023 года здесь должны поставить точку в инвестиционном проекте по производству современного металлорежущего инструмента. Продукция будет конкурентоспособной, востребованной не только в Беларуси, но и за рубежом. Импортозамещение составит около 6 миллионов евро в год. Первые умные станки планируют установить на предприятии в 2022 году.

Модернизация и присоединение к «МТЗ-ХОЛДИНГ» дало вдохновляющий позитивный эффект, не скрывает директор ОАО «Оршанский инструментальный завод» Кирилл Птушка:

— Еще два совместных с МТЗ проекта воплощаем в жизнь за собственные средства. Первый — по созданию на базе нашего завода сервисного центра — уже завершен, приносит прибыль. Создано 21 ра­бочее место. Также с головным предприятием реализуем проект по созданию гидроподъемников, что позволит в год дополнительно увеличивать объемы товарной продукции на 12 миллионов рублей.

Есть что отметить и в сфере АПК. Какими темпами идет реализация подпрограммы «Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство», обсудили на конкретном примере предприятия «Борздовка Агро», дочерней организации Оршанского мясоконсервного комбината. В июне вблизи деревни Чурилово хозяйство сдало в эксплуатацию 1—4-й пусковые комплексы современной молочно-товарной фермы. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко, всего в агропромышленном комплексе региона просматривается 16 инвестпроектов. Восемь из них уже реализованы, в том числе и современный роботизированный комплекс вблизи Чурилово.  

Дойти до каждого проекта

Подводя итоги выездного заседания, Премьер-министр Роман Головченко отметил:

— В свое время Оршанскому региону были предоставлены беспрецедентные меры поддержки, призванные стимулировать развитие во всех сферах. Все условия были созданы. Сегодняшняя задача — комплексно рассмотреть, как этой возможностью воспользовались на местах. В целом программа по развитию региона выполняется, но реализация девяти ее мероприятий под вопросом. Большинство из них связано с такими важными для региона инвестиционными проектами, как ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», что создает риски для достижения целей в АПК. Мы должны дойти до каждого проекта. Там, где невыполнение связано не с объективными причинами, а с человеческим фактором, бесхозяйственностью, недобросовестным отношением к труду, проблему нужно оперативно исправлять. 

С момента реализации комплекса мер по развитию Оршанского района уже освоено 1 миллиард 400 миллионов рублей. Главная задача, чтобы инвестиции давали результат. Поэтому и комплекс мер, и сама программа остаются на постоянном контроле Правительства. 

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter