Самые важные новации в работе ГТК

Инновации — это развитие

В последние два года белорусская таможня претерпела ряд серьезных изменений. Остановимся на них подробнее.

Уже со школьной скамьи можно постигать азы таможенного дела.

Передача функций пограничного контроля таможенникам

С января 2019-го таможенники на постоянной основе осуществляют отдельные функции пограничников в пункте пропуска «Козловичи» на границе с Польшей, железнодорожных пунктах пропуска «Гудогай» на границе с Литвой и «Бигосово» на границе с Латвией, с 2020 года — в пункте пропуска «Аэродром Орша». Деятельность госорганов в пунктах пропуска оптимизируется, а время контрольных процедур сокращается, что позволяет ускорить товарооборот через таможенную границу.
50 технических средств таможенного контроля применяют таможенники при осуществлении таможенных операций сегодня.

Использование навигационных пломб

Суть использования такой системы заключается в оперативном отслеживании маршрутов транспортных средств международной перевозки в режиме реального времени, без вскрытия грузовых отсеков. Это позволяет сделать прохождение таможенных формальностей представителями добросовестного бизнеса максимально удобным с точки зрения временных и материальных затрат. С 2020 года система отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных устройств введена в промышленную эксплуатацию.

Мгновенные платежи

Таможня узнает о поступивших платежах в течение минуты с момента их уплаты. Система мгновенных перечислений позволяет осуществлять их круглосуточно и без выходных. Это, в свою очередь, дает возможность таможенным органам оперативно (в течение 1—2 минут с момента уплаты) получать информацию о платежах и точно так же оперативно выпускать товары.

Выполнение таможенных операций в центре электронного декларирования

Центр электронного декларирования начал работу на базе Минской региональной таможни год назад. Затем к нему присоединились Могилевская, Брестская, Витебская, Гомельская и Гродненская региональная таможни.

Суть работы ЦЭДа заключается в равномерном распределении деклараций на товары между пунктами таможенного оформления. Это позволяет значительно сократить сроки выпуска товаров. Так, декларация на товары, направленная декларантом или таможенным представителем в пункт таможенного оформления одной таможни, может быть зарегистрирована и принята к рассмотрению в другой пункт таможни. При этом таможенный досмотр, отбор проб и образцов товаров в случае необходимости проводятся на таможне, в регионе деятельности которой находятся декларируемые товары.

Сегодня участниками проекта являются 25 ведомственных пунктов из 33 функционирующих, а каждая вторая импортная декларация оформляется в рамках центра электронного декларирования.

Белорусской таможней подписано 90 международных документов, регулирующих широкий спектр направлений в сфере таможенного администри-рования.

Предварительное заполнение декларации

На портале предварительного электронного представления сведений о товарах для физических лиц, ссылку на который можно найти на едином интернет-портале таможенных органов, есть возможность заполнить декларацию заранее. К моменту прибытия транспортного средства в пункт пропуска сотрудник таможни уже обладает всей необходимой информацией о перемещаемых товарах. Соответственно, время на прохождение границы существенно сокращается.

Елена ­ХАНЦЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter