Инна Медведева: 93 процента работников белорусской статистики – женщины

23 августа, в понедельник, Беларусь отметит День работников государственной статистики. По случаю праздничной даты председатель Национального статистического комитета Инна Медведева дала интервью газете «Рэспубліка» и рассказала, кто сегодня трудится в ведомстве.


93 процента наших работников – женщины, отметила руководитель Белстата и предположила: Видимо, скрупулезность, внимательность, усидчивость и терпение более свойственны представительницам прекрасного пола.

Средний возраст работников белорусской государственной статистики, как констатировала Инна Медведева, – 43 года.

При этом коллектив представлен людьми всех поколений, уточнила она. Традиции преемственности и передачи опыта, наставничества у нас очень развиты. Практически все работники с высшим образованием. По законодательству допускается его отсутствие только у регистраторов и интервьюеров, но чаще в качестве исключения. Ведь сегодня, чтобы обработать многочисленные данные, наш работник должен быть не только экономистом, но и в какой-то степени айтишником: владеть информационными технологиями и, проанализировав данные, визуализировать их.


Инна Медведева сообщила, что неоднократно компетентность специалистов Белстата отмечалась высшей формой поощрения со стороны государства.

Среди ныне работающих в системе статистики 12 человек награждены орденами и медалями, сказала руководитель ведомства. А как показал прошлый год, коллектив подтвердил преданность своему делу и своей стране – после августовских событий мы полностью сохранили свой кадровый состав. Настоящий монолит!

Полный текст интервью можно прочесть в газете «Рэспубліка» завтра, 20 августа.

kozlovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter