Информация правит мир

Национальная индустрия программирования создает собственную систему поиска, отбора и взращивания талантливых специалистов В постиндустриальном обществе даже неравенство не простое, а цифровое. Интеллектуальная страна Беларусь вносит в его преодоление вклад, который специалисты корректно характеризуют как “посильный”.

— Наши программисты пишут коды, которые затем используют ведущие IT-компании мира, — честно признался председатель правления научно-технологической ассоциации “Инфопарк” Владимир Басько. — Это общемировая проблема: огромное большинство IT-предприятий разных стран вносят вклад в развитие немногочисленных государств “золотого миллиарда”.
Устами Президента страны Беларусь на саммите по вопросам информационного общества (Женева, 2003 год) заявила о готовности бороться с цифровым неравенством. Белорусы учатся работать на свое государство, оставаясь в партнерстве с ведущими мировыми производителями. Ассоциация “Инфопарк” объединяет более 10 тысяч IT-специалистов. На каждом крупном предприятии работают отделы или департаменты информационных технологий.
Наука работать на себя, а не на дядю дается не всем: по некоторым сведениям, в компактной Беларуси около 500 предприятий, занимающихся разработкой программного обеспечения. Проблема в том, что многие из них представляют собой не очень устойчивые коллективы, работающие на зарубежного заказчика и даже не претендующие на статус юридического лица. В цивилизованном мире такой выбор называется добровольным интеллектуальным рабством.
Как победить вирус компьютерного рабства?
— Отрасль информационно-коммуникационных технологий очень подвижна, мобильна и чутко реагирует на условия, которые создает ей государство, — замечает директор компании “Системные технологии” Александр Муковозчик. —  Так было, например, в США или Индии: сегодня Беларуси надо нагонять эти страны. Мы уделяем этому очень много внимания и ставим еще более амбициозную задачу — опередить ведущие страны.
Беларусь может это сделать, даже не обладая возможностью вкладывать огромные средства в развитие отрасли и не располагая миллионными человеческими ресурсами, как Индия или Китай.
Современные дети легко находят общий язык с компьютером и осваивают азы программирования еще до окончания школы. Многие из них годятся в “интеллектуальные рабочие” после годичных курсов программирования. Но нашему государству и мировому рынку нужнее высококвалифицированные специалисты — менеджеры, архитекторы информационных систем, бизнес-консультанты. Таких нет в “производственных цехах” Индии и Китая, а рынок в последние годы тяготеет к услугам высококвалифицированных IT-специалистов.
IT-отрасль больше, чем любая другая, нуждается в кадрах.
— Но системы профориентации в отрасли пока нет, — беспокоится Владимир Басько. — Сегодняшние родители очень смутно представляют себе, какое будущее ждет их сына, если он станет программистом, сколько он будет зарабатывать. Не все знают, где можно проконсультироваться насчет природных способностей ребенка и оценить его склонности к работе со знаковыми системами или людьми. Большинству родителей неизвестно, чем отличается карьера программиста после краткосрочных курсов от возможностей программиста с университетским образованием.
В Беларуси уже сложилась государственная система подготовки к международным фестивалям искусств и спортивным состязаниям. Такая же система поиска, отбора талантов, их ранжирования нужна IT-отрасли.
Она пока в зародышевом состоянии: “Инфопарк” провел первую олимпиаду студентов по прикладному программированию. Все скромно, но организаторам пришлось затратить более 30 000 долларов. Если такими же состязаниями охватывать школьников, да еще разных возрастов, потребуются ресурсы, которых на все потребности молодой отрасли не хватает. Вопрос о том, будут ли IT-компании просить их у государства или “сбросятся” сами, поскольку все заинтересованы в специалистах завтрашнего дня, еще не решен.

   Анонс Не ошибись по дороге в студенты!

Сегодня с 9.10 до 9.50 в прямом эфире первого Национального канала Белорусского радио на вопросы читателей “НГ” ответит человек, который знает все о централизованном тестировании — директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов.
Настраивайте приемники, включайте радиоточки, звоните сегодня с 8 часов утра по телефону 284-88-08, чтобы задать свой вопрос компетентному собеседнику!
Печатную версию разговора читайте в пятницу, 18 мая, в спецвыпуске “НГ” “Стань студентом”. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter