Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь издал Декрет № 11 и Указ № 293, которыми корректируются Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Беларуси и Положение о Национальном реестре правовых актов

Правовые  акты. Электронная  версия 

Президент Республики Беларусь издал Декрет № 11 и Указ № 293, которыми корректируются Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Беларуси и Положение о Национальном реестре правовых актов (Нацреестре). 

В настоящее время Национальный центр правовой информации (НЦПИ) включает в Нацреестр и официально публикует в его периодическом печатном издании правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома и базового уровня. В то же время возможности периодического печатного издания Нацреестра не позволяют оперативно публиковать некоторые технические нормативные правовые акты и документы базового уровня вследствие их значительного количества и объ­ема, зачастую превышающего печатный объем Нацреестра. 

Таким образом, в периодическом печатном издании Нацреестра нормативные правовые акты органов базового уровня, технические и локальные нормативные правовые акты размещаться не будут. Их официальное опубликование будет осуществляться в электронной версии печатного издания Нацреестра, которая в свободном доступе размещается на Национальном правовом Интернет-портале и также является официальным источником опубликования правовых актов. При этом соответствующий номер периодического печатного издания Нацреестра будет содержать информацию (реквизиты) о тех правовых актах, которые опубликованы только в его электронной версии. Кроме того, эти документы доводятся до всеобщего сведения и через печатные издания соответствующих госорганов, газету «Рэспублiка», периодические печатные издания, определяемые местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового уровня. 

Декретом также конкретизируются случаи официального опубликования правовых актов в неполном изложении. 

----------------------------------

Особенности  учета жилых  помещений 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 292, которым вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. 

Документом определены особенности государственного учета жилых помещений государственного жилищного фонда, предназначенных для проживания работников дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, организаций, подчиненных Управлению делами Президента Республики Беларусь, а также военнослужащих органов пограничной службы, проходящих военную службу в подразделениях, непосредственно охраняющих Государственную границу Республики Беларусь, расположенных вне закрытых территорий (пограничных комендатур, застав, постов, отделений пограничного контроля). 

Вносимые указом дополнения и изменения регулируют порядок предоставления специальных жилых помещений, а также исключения из числа служебных заселенных служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, построенных сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности за счет льготных кредитов, в случае перевода долга по льготному кредиту на гражданина, которому предоставлено служебное жилое помещение. 

------------------------------------

Восполнены  пробелы  правового  регулирования 

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 294 «О документировании населения Республики Беларусь». 

В частности, в одном законодательном акте определены документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина, вид на жительство, удостоверение беженца), которые являются универсальными и могут использоваться при совершении всех юридически значимых действий для удостоверения личности их владельцев, а также удостоверяющие личность документы для выезда и (или) въезда в республику. К последним относятся паспорт гражданина, дипломатический или служебный паспорт, свидетельство на возвращение, национальное удостоверение личности моряка и проездной документ. 

Четко урегулирован порядок выдачи, обмена и вручения документов, удостоверяющих личность, и документов для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь. 

Восполнены пробелы в правовом регулировании вопросов изъ­ятия, в том числе временного, документов, удостоверяющих личность, и документов для выезда и (или) въезда в республику, а также оформления этих документов. 

Кроме того, уточнены категории граждан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта. 

------------------------------------

Строить  и  развивать 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 291 «О некоторых вопросах развития строительной отрасли». 

Документ принят в целях укрепления материально-технической базы организаций, осуществляющих деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов. 

Меры, предусмотренные указом, позволят модернизировать материально-техническую базу организаций строительной отрасли, износ которой в настоящее время доходит до 80 %, а также обеспечить увеличение объемов жилищного строительства в 2011 году до 10 млн. кв. м. 

------------------------------------

Соболезнование  Президента 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в связи со смертью видного государственного деятеля Нины Снежковой выразил соболезнования ее родным и близким. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter