Информация о новых указах, постановлениях и другое

Весенне-полевая кампания в Беларуси в текущем году будет профинансирована в полном объеме. Об этом доложил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский

Посеять  в  сжатые  сроки 

Весенне-полевая кампания в Беларуси в текущем году будет профинансирована в полном объеме. Об этом доложил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский. 

На закупку удобрений, горюче-смазочных материалов, приобретение новой сельхозтехники, ремонт и восстановление существующего оборудования и другие цели будет направлено Br 2170 млрд. 

Александр Лукашенко поручил в течение ближайшей недели ускорить темпы проведения посевной кампании, чтобы завершить ее в сжатые сроки. К настоящему времени в стране яровые культуры посеяны более чем на 20 % запланированных площадей, подготовлено почвы под яровой сев на уровне 30 % к плану. 

  В целом в текущем году в Беларуси планируется посеять 1,2 млн. га яровых культур. Президентом поставлена задача получить не менее 7,8 млн. т зерна, не менее 150 тыс. т пивоваренного ячменя, 3,7 млн. т сахарной свеклы, 60 тыс. т льна. 

Также Президенту было доложено об итогах работы экономики страны за первый квартал. Так, рост ВВП за январь—март 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 110,5 %. «Это хороший показатель. Он соответствует уровню развития экономики в 2004 году», — отметил премьер-министр. Рост промышленного производства Беларуси за 3 месяца составил 113,6 %, сельскохозяйственного производства — 106,8 %, инвестиций в основной капитал — 120 %. 

Выполнены показатели по вводу жилья в эксплуатацию. Инфляция за январь—март сложилась на уровне 4,1 %. В России инфляция за этот период составила 4,8 %, в Украине — более  9 %. 

Кроме этого, на встрече были обсуждены вопросы инновационно-инвестиционной политики. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

Здоровье  народа    превыше  всего 

Белорусская медицина должна решать задачи мирового уровня. Потому что здоровье людей — важнейший приоритет социальной политики нашего государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с врачами, выполнившими первую в Беларуси операцию по трансплантации печени. 

По мнению главы государства, необходимо скорее открывать республиканский научно-практический центр трансплантологии на базе 9-й клинической больницы Минска. «Если мы в ближайшее время его не откроем, то можем отстать и потом уже не наверстаем упущенное время. Если могут люди на таком уровне работать, надо дать им возможность. Главное — сохранить имеющийся потенциал, высококвалифицированных специалистов», — подчеркнул он. 

В центре будет сконцентрировано уникальное оборудование, высококвалифицированные медицинские кадры, подготовленные в лучших клиниках Европы. Это создаст благоприятные условия для развития медицинской науки в Беларуси. Внедрение в практику здравоохранения технологий особо сложных хирургических вмешательств, операций по трансплантации органов и тканей позволит лечить наших граждан на родине. 

Как отметил глава государства, трансплантацией органов и тканей необходимо заниматься в более широком масштабе. 

«Надо ставить такие задачи, которые ставятся в мире. Если проведение в Беларуси единичных операций по трансплантации печени и небольшое достижение в мировом масштабе, нужно иметь в виду, что завтра это будут тысячи операций», — сказал Президент. 

БЕЛТА

----------------------------------

Книги  — по  полочкам 

Президент Беларуси осмотрел помещения, предлагаемые для размещения в них Президентской библиотеки, а также Главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента. 

В настоящее время Президентская библиотека разбросана по пяти разным зданиям Минска. Глава государства поручил свести все части библиотеки воедино. 

В соответствии с планом библиотека займет с 3-го по 7-й этажи здания по улице Кирова, 43, восьмой этаж предполагается отвести под архив Администрации Президента. На 1-м и 2-м этажах планируется разместить кабинеты Главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter