Информация о новых указах, постановлениях и другое

Рост внутреннего валового продукта Беларуси за январь—февраль текущего года составил 9,9%. Об этом главе государства Александру Лукашенко доложил премьер-министр страны Сергей Сидорский

В  экономике    устойчивый  рост 

Рост внутреннего валового продукта Беларуси за январь—февраль текущего года составил 9,9%. Об этом главе государства Александру Лукашенко доложил премьер-министр страны Сергей Сидорский. 

По словам премьер-министра, результаты двух месяцев свидетельствуют о том, что правительственные отраслевые программы в течение этого года должны дать качественный результат, позволяющий выйти на значительное опережение темпов развития экономики Беларуси. 

Показатель роста промышленного производства за январь—февраль этого года составил 12—13%, что говорит об успешном функционировании инвестиционных программ. 

Сергей Сидорский напомнил, что объем товарооборота в прошлом году составил $ 58 млрд. В январе 2008 года товарооборот достиг 5 млрд. долларов. При этом за пределы Беларуси было поставлено продукции стоимостью $1 млрд. 100 млн. 

Беларусь увеличила в 1,5 раза экспорт продукции машиностроения, сложной техники, а также продукции сельского хозяйства, особенно в Россию, Украину и страны Евросоюза. 

Рост инвестиций в белорусскую экономику составил в феврале текущего года 112% к уровню февраля прошлого года. 

Инфляция в Беларуси в феврале этого года составила 0,7%, что является успешным показателем на фоне процессов, которые происходят в мире, таких, как ипотечный кризис, рост цен на продукты питания. 

Президенту было доложено о будущем участии Беларуси в выставке в Шанхае в 2010 году, на которой будут представлены практически все страны мира. Глава государства дал правительству поручение выступить перед организаторами Шанхайской выставки с предложением, чтобы Беларусь была представлена на этом мероприятии отдельным павильоном. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

На  защите  прав  и  интересов 

Уважаемые работники нотариата! 

Поздравляю вас со знаменательным событием — 90-летием нотариата Беларуси! 

Во все времена ваш труд был востребован и пользовался заслуженным уважением в обществе. 

Сегодня перед работниками нотариата стоит ряд важных и ответственных задач. Среди них — защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов, которые обеспечиваются путем совершения нотариальных действий. Нотариат первым стал работать по заявительному принципу одного окна. Выезжая в агрогородки, вы оказываете нотариальную помощь сельскому населению, участвуете в правовом просвещении нашего общества. Ваш профессионализм, высокий потенциал нотариальных органов позволяют эффективно решать поставленные задачи, будут и впредь работать на улучшение жизни наших граждан, способствовать укреплению и развитию нашего государства. 

Желаю всем работникам и ветеранам нотариата доброго здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности. 

Премьер-министр Республики Беларусь   С. Сидорский

-----------------------

Чтобы  информация    была  справедливой 

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на активное развитие отношений с Великобританией. Об этом глава государства заявил на встрече с членом палаты лордов парламента Великобритании Тимоти Беллом. 

«Вы будете послом доброй воли от самой Великобритании, с которой у нас очень активно развиваются отношения. Несмотря на неурядицы в политической сфере, Великобритания занимает одно из ведущих мест по инвестициям в Беларусь», — сказал Президент. Тимоти Белл — президент компании «Чайм Коммюникэйшн», основной сферой деятельности которой являются маркетинг и реклама. 

«Сегодня мир развивается таким образом, что без того ремесла, которым вы занимаетесь, невозможно представить ту или иную страну.  Вам будет приятно работать в нашей стране, с людьми, той властью, которая существует в Беларуси, — сказал глава государства. — Вы убедитесь, что Беларусь – европейское государство и наш народ в истории сделал очень много для Европы». 

В свою очередь член палаты лордов отметил, что на информационных Интернет-ресурсах очень много двуличных и лицемерных комментариев в отношении Беларуси. 

«Предстоит серьезная работа, чтобы это исправить», — сказал он. 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter