Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил государственными наградами ряд деятелей культуры и искусства. Соответствующий указ глава государства подписал 5 июля

За  высокое  мастерство 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил государственными наградами ряд деятелей культуры и искусства. Соответствующий указ глава государства подписал 5 июля. 

За высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в развитие национальной культуры и искусства медалью Франциска Скорины награждены артист высшей категории Национального академического театра имени Янки Купалы Вячеслав Павлють и ведущий мастер сцены Республиканского театра белорусской драматургии Игорь Сигов. 

Почетное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь» присвоено артистке-вокалистке высшей категории Молодежного театра эстрады Инне Афанасьевой, ведущим мастерам сцены Национального академического Большого театра балета Ольге Гайко и Людмиле Кудрявцевой, ведущему мастеру сцены Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Вячеславу Грушову.  Звание заслуженного артиста Республики Беларусь присвоено также ведущему мастеру сцены Театра песни И.Дорофеевой Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонии Ирине Дорофеевой, ведущему мастеру сцены Национального академического драматического театра имени М.Горького Анне Маланкиной, ведущему мастеру сцены Гродненского областного драматического театра Александру Шелкоплясову. 

Председателю Брестской областной организации общественного объединения «Белорусский союз художников» Николаю Кузьмичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь». 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------

Налоговый контроль  стал избирательным 

За первое полугодие 2007 года в консолидированный бюджет поступило 12 триллионов рублей налогов, сообщил накануне Дня работников налоговых органов заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Василий Каменко. Это чуть больше запланированного показателя. 

При этом около 95 % налогов поступило в добровольном порядке, в то время как еще в 2003 году более 13 % приходилось взыскивать принудительными методами. Положительной динамикой отмечено и снижение задолженности по платежам в бюджет. Так, на 29 июня бюджет недосчитался чуть более 200 миллиардов рублей. Это 0,6 % от запланированных доходов. 

По мнению заместителя министра, налоговая культура в стране повышается: если в 2005 году с участием налоговых органов судами Республики Беларусь рассматривалось свыше 22 тысяч дел, то в 2006-м – не более 16 тысяч. 

Улучшить взаимопонимание между налоговыми органами и плательщиками призван, в частности, Указ Президента «О кредите налогового доверия», подготовкой проекта которого заняты в МНС. Суть его в том, что добросовестные налогоплательщики будут освобождены от плановых проверок на более длительные сроки. В целом количество проверок за последние два года сократилось в 1,5 раза, заметил Василий Каменко. Хотя при этом суммы доперечисленных налогов возросли со 150 миллиардов рублей в прежние годы до 180 миллиардов в 2006-м. Налоговый контроль стал более избирательным, подытожил замминистра. 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

---------------------------

Уважаемые  пайщики,  работники, ветераны  потребительской  кооперации! 

От имени правительства Республики Беларусь примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем кооперации. 

Потребительская кооперация республики является одной из наиболее крупных общественно-хозяйственных негосударственных структур, сохранивших свою социальную направленность. Деятельность потребительской кооперации напрямую связана с интересами жителей страны, прежде всего в сельской местности, и направлена на реализацию мероприятий и заданий, предусмотренных Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы. 

Долг кооператоров республики – с честью выполнить поставленные перед ними задачи. Имея за плечами богатую историю, развитую материально-техническую базу, высокий кадровый потенциал, потребительская кооперация проводит активную работу по развитию и совершенствованию многоотраслевого кооперативного хозяйства в современных рыночных условиях, укрепляет экономические связи с агропромышленным комплексом, субъектами предпринимательства и в целом усиливает свое влияние на потребительском рынке, гармонично вписываясь в общую структуру народного хозяйства республики. 

Выражаем уверенность, что ваш ежедневный плодотворный и добросовестный труд, высокая ответственность за порученное дело позволят упрочить позиции потребительской кооперации среди пайщиков и сельских жителей как организации, служащей интересам народа и решающей вопросы государственной важности, а также создать все условия для обеспечения достойного уровня жизни сельского населения. 

Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия и новых трудовых свершений. 

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.Н.Косинец

---------------------------

Важный  приоритет

Вчера в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь под председательством Геннадия Новицкого состоялось заседание круглого стола на тему «Об актуальных проблемах повышения эффективности работы местных Советов депутатов в свете требования Указа Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 года № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения». 

В мероприятии приняли участие члены Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, министры жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций, руководители «Белавтодора» и «Белэнерго», подведомственных им организаций, а также председатели областных, районных и сельских Советов депутатов, заместители председателей Минского, Гомельского и Могилевского облисполкомов, председатели Шкловского, Щучинского и Пружанского районных исполнительных комитетов. 

Участники мероприятия рассмотрели ряд вопросов, связанных с выработкой приемлемых и единообразных подходов к решению вопросов жизнеобеспечения населения. 

По мнению Геннадия Новицкого, «работа с местными Советами депутатов имеет приоритетное значение для Совета Республики». Данный тезис не только отражает реальное состояние дел, но и получил более подробное освещение в докладе председателя Постоянной комиссии Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Анатолия Малофеева, который прозвучал на  заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. 

Отдел политики «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter