Только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

Есть у вас родственники в европейских странах или нет, уверены, вы с жадностью вчитываетесь в сообщения о том, как в Старом Свете снимают ограничения, введенные в связи с коронавирусом. Для вас новая порция оптимистичных новостей.

Германия

Со вчерашнего дня в этой стране возобновили работу небольшие магазины площадью до 800 квадратных метров. Более крупные филиалы универмагов, торговые центры пока останутся закрытыми, чтобы избежать большого скопления людей в замкнутом пространстве.


Вне зависимости от размеров открылись все книжные магазины, автосалоны и магазины по продаже и ремонту велосипедов. В течение последних недель в стране сохраняется теплая и солнечная погода, вирусологи настоятельно рекомендуют людям чаще находиться на свежем воздухе, а велопрогулки позволяют соблюдать рекомендованную социальную дистанцию 1,5 метра. Пойти на открытие автосалонов властям пришлось в том числе из-за давления автопрома — по одной из ключевых отраслей немецкой экономики еще до пандемии больно ударил «дизельгейт».

Польша 

В стране начался первый этап снятия ограничений. Со вчерашнего дня увеличилось количество посетителей в магазинах площадью до 100 квадратных метров (с 3 до 4 человек на одну кассу).


В магазинах площадью от 100 кв. м будет действовать ограничение — 1 человек на 15 кв. м. Тот же принцип будет действовать и в церквах. На похоронах смогут присутствовать не более 50 человек.

В рамках первого этапа снятия ограничений также восстановлен доступ к паркам и лесам. Отмечается, что в лесах можно будет перемещаться, не заслоняя рот и нос, как того требуют новые правила, введенные 16 апреля.

Чехия

Хоть президент Чехии и заявил о намерении держать границы страны закрытыми целый год, официальная Прага со вчерашнего дня начала пятиэтапный план по возобновлению общественной жизни. Разрешено возобновить работу рынкам. Граждане также могут теперь проводить семинары под открытым небом, выезжать за границу по делам или в гости к родственникам. По возвращении все должны пройти 14-дневный карантин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ситуация с коронавирусом в Австрии стабильна, ежедневный прирост новых инфицированных не превышает 1 процента, заявил министр здравоохранения республики Рудольф Аншобер. Австрия в прошлый вторник стала одной из первых европейских стран, где начали пошагово отменять ограничительные меры, введенные для борьбы с коронавирусом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter