Газета в 2020 году не изменит — ни себе, ни вам — ни в чем

Индекс доверия

Вот-вот с Брестчины обещают прийти отличные новости. В какой-то мере на минувшей неделе их уже проанонсировал в газете первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец…

Иной раз мы, газетчики, днем с огнем пытаемся найти информационный повод и уж тем более стараемся никоим образом не пропустить его, коль событие случилось. Скажем, святое правило: мы в «СГ» не имеем права проспать выход в поле первых в стране — сеялки, комбайна, рекордного намолота или надоя. Словом, репутация газеты напрямую зависит от ее компетенции, оперативности и осведомленности. Снял руку с пульса крестьянской, и не только, жизни на мгновение — рискуешь потерять самое интересное и получить первое предупреждение от своих читателей. Второго даже ждать не надо — тиражи сразу пойдут вниз. И не только они — катастрофически снизится посещаемость интернет-версии газеты, а ведь за этой кнопкой еще десятки тысяч читателей.


Вот почему нам всегда важны и желанны свежайшие и достоверные новости, как я говорю, горячие каштаны с аграрного древа. Приятно, что прежде всего за такие подходы наше издание выделяют среди других.

Что за сенсацию ждем из Брестской области? Самую эксклюзивную и действительно обещающую произвести эффект разорвавшейся бомбы. В кругу, конечно, профессионалов от аграрного бизнеса. Возможно, для них она вполне ожидаема, но только среди тех, кто регулярно читает «СГ». Не стану забегать вперед, скажу только: «взрыв» планируется ближе к Новому году. Честно говоря, очень хочется, чтобы подобных позитивных информационных поводов в сельском хозяйстве в декабре было создано достаточно. Ждать, надеюсь, осталось недолго…

Поговорим пока лучше, уважаемый читатель, о том, что вы ждете от нас в следующем году. Наступил декабрь — последний месяц 2019 года, и для нас это время своеобразной зимней страды. Не менее, кстати, горячей, чем летняя «жатва» — июльская. Потому что и та, и другая посвящены заключительной и решающей стадии подписки полугодия. Сейчас особенно трудная пора, так как с наступлением нового года надо восстанавливать тираж с нуля. Столько совместных усилий, сколько предпринимается сейчас, не затрачивается никогда, будем откровенны. В одной упряжке — редакция, почта, местные органы власти, администрации сельхозпредприятий, профсоюзные и другие общественные организации-партнеры. И, конечно, вы, наш уважаемый подписчик.

Газета в 2020 году не изменит — ни себе, ни вам — ни в чем. Наоборот, в свой предъюбилейный год мы собираемся значительно прибавить — в содержании, дизайне, обратной связи с нашими читателями. Даже в самой организации подписки редакция совместно с «Белпочтой» расширила поле деятельности для хороших поступков и социальной работы со стороны сельхозпредприятий. Опять же, сделали мы это по просьбам самих участников процесса. Если раньше на почте «СГ» можно было выписать только по четырем индексам, то сейчас к ним добавился еще один: 63908 (для юрлиц, оформляющих подписку для своих работников и пенсионеров только на субботний номер). А это уже другие виды финансовых платежей и реальные возможности.

В связи с этим не могу не напомнить нашим друзьям один показательный пример. Когда руководитель решил выписать пять сотен (!) экземпляров нашей газеты для своих работников и ветеранов за счет хозяйства, он в полной мере ощутил полезность и отдачу такого рода социальной заботы. Люди с благодарностью отозвались на этот жест, оценив его даже лучше, чем килограмм-другой продукции к празднику. Конечно, хорошо и то, и другое, никоим образом не противопоставляю духовное материальному. Важен сам факт и критерий оценки, к тому же он совершенно искренний. Об этом историческом, без преувеличения, поступке я уже писал в прежних колонках, рассказывал на семинарах и съездах, поэтому повторяться с адресом не стану. Хотя, конечно, мы абсолютно не против, чтобы этот пример стал заразительным…

Есть, к счастью, и другие адреса, где нашу газету, можно сказать, боготворят. Не столько за то, что она просто есть, сколько за то, что она делает. Вот совсем свежее письмо.

«Уважаемый Сергей Григорьевич! Обращаются к вам жители агрогородка Борздовка и окрестных деревень бывшего колхоза имени Куйбышева Оршанского района. В конце октября в трех номерах вашей газеты размещен очень содержательный и интересный материал об истории нашего колхоза и современном состоянии агрогородка и людей, которые работали раньше и теперь работают в хозяйстве. Газеты с очерком Натальи Анатольевны Часовитиной читали многие жители агрогородка, они пользовались большим спросом в сельской библиотеке. Эти газеты лежали на нашем избирательном участке, и многие избиратели с большим интересом читали их. По поручению наших односельчан выражаем искреннюю благодарность Наталье Анатольевне и желаем ей творческих успехов в нелегкой журналистской работе. С уважением к вам, В. Печенкин, руководитель музея; А. Бережкова, педагог-организатор Борздовской школы; Н. Липинская, директор школы; Т. Иванова, библиотекарь; В. Потемкин, бывший главный бухгалтер колхоза».

Ради подобных слов и такого внимания мы все, журналисты и коллектив «СГ», работаем, планируем и едем к вам, уважаемые наши читатели и герои. Так будет продолжаться и впредь. Но в следующем году — с особым старанием и пиететом. Почему?

Наступит 2020-й, мы в редакции подведем итоги подписки на его первый квартал и первое полугодие. В этой посленовогодней суете и, надеюсь, приятных хлопотах не заметим, как откроем календарь на цифре 14. Именно тогда, 14 января, газете исполнится 99 лет. С этого дня мы и начнем отсчет приближающегося столетнего юбилея. Хочется, чтобы за этим процессом, конечно, наблюдало как можно больше подписчиков, читателей, партнеров и друзей. Так что нынешний декабрь — не просто «горячее» время подписки на уважаемое вами издание, но и период — короткий, всего трехнедельный — поддержки почти вековой истории наших отношений.

Под каким слоганом (лозунгом, хештегом — как кому угодно) мы поведем наш предъюбилейный отсчет?

У нас есть вариант… Но мы предпочли бы услышать ваши, читатель, предложения. Стало быть, выписывайте газету, присылайте до Нового года свои варианты и вообще — активнее участвуйте в формировании ее редакционной политики.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter