Имя — это деньги

Следственный комитет завершил расследование беспрецедентного уголовного дела...

Следственный комитет завершил расследование беспрецедентного уголовного дела, связанного с воровством интеллектуальной собственности. Наверняка его можно будет назвать самым громким за всю историю подобных преступлений в стране.


Минчанин Кирилл К. использовал необычный для Беларуси способ заработка, когда–то активно применявшийся в России. Он намеренно регистрировал в интернете домены с названиями узнаваемых марок, например «Белшина» или «МаксФактор». Разрешения на то, чтобы использовать фирменные имена предприятий, разумеется, ни у кого не спрашивал. Эти домены пытался продать крупным одноименным фирмам. Или сдавал их «в аренду» малоизвестным компаниям, которые продавали аналогичный товар. Например, на поддельном сайте «Белшины» размещались контакты посторонних предпринимателей. В результате человеку, желавшему заказать продукцию известной белорусской марки, бизнесмены предлагали шины от другого производителя. Получается, невесть откуда взявшийся коммерсант неплохо зарабатывал за счет раскрученного брэнда, ни копейки не вложив в рекламу своего бизнеса.


Впрочем, несмотря на то что интеллектуальным воровством Кирилл К. занимался около пяти лет, из 100 зарегистрированных доменов ему ни одного не удалось пустить в дело.


Первой на вопиющее нарушение отреагировала минская компания, производящая матрацы. Тогда аферист и попал в поле зрения правоохранительных органов. Он живо среагировал на обвинения и фиктивно переоформил домены на приятеля из России, чем, как думал, фактически снял с себя ответственность. На деле продолжал руководить якобы чужими ресурсами. После судебных разбирательств и штрафа, который пришлось заплатить, Кирилл К. принялся... мстить возмущенным его наглостью компаниям. Он сумел сделать так, чтобы пользователь, заходивший на страницу интересующей его фирмы, автоматически попадал на сайт ее прямых конкурентов.


Сегодня в суд уже обратились 6 компаний — хозяев использованных товарных знаков. Общий ущерб, который ловкач нанес им и государству, оценивается свыше 100 миллионов рублей. Впрочем, вызывает недоумение равнодушное отношение многих организаций к возникшей проблеме. Некоторые из них на письмо от следователей — мол, их название безнаказанно эксплуатируется — даже не отреагировали. Другие сказали прямо: нам все равно. Кстати, вряд ли такая ситуация сложилась бы, если бы пострадавшие компании своевременно «застолбили» свои домены.


Следователь по особо важным делам главного следственного управления СК Александр Мохнач главную проблему видит и в некоторых законодательных нестыковках. Узнать о защищенном законом товарном знаке в интернете можно за несколько минут. Однако компании–регистраторы не обязаны проверять, является ли название чьей–то интеллектуальной собственностью. Получается, безнаказанно можно регистрировать любое имя.


В ситуации, когда многие предприятия сами не заботятся об охране своего брэнда, работники Следственного комитета внесли предложение, чтобы регистрировать домен с последующим правом размещать на нем сайт мог только хозяин товарного знака.


Сейчас обвиняемый занял позицию «лучшая защита — нападение». Кирилл К. напрочь отказывается признавать вину и требует привлечь к ответственности... всех интернет–пользователей. Что в ответ на эту «позицию» скажет суд...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter