Развитие прямых связей с регионами является основой белорусско-российского экономического сотрудничества

Импульс для роста

Белорусская сторона готова максимально оперативно рассмотреть любые предложения от партнеров, которые позволят укреплять торгово-экономические, научно-технические, образовательные, культурные связи и взаимодействие в спорте. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время встречи с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Анатолий Сивак во время встречи.

Анатолий Сивак поблагодарил Бату Хасикова за то внимание, которое он и его команда уделяют развитию взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью и за желание развивать и углублять эти отношения.

Ввиду территориального расположения и климатических условий Республику Калмыкия нельзя назвать простым регионом. Но главное ваше достояние — трудолюбивый и преданный своему делу калмыкский народ, — считает вице-премьер.


Он обозначил, что необходимо вывести товарооборот между странами на достойный уровень, и уверен, что визит главы Республики Калмыкия, во время которого запланированы различные встречи и переговоры, посещение крупных промышленных предприятий, а также очередное заседание совместной рабочей группы, придаст дополнительный импульс в развитии отношений между республиками.

Очевидно, что с уходом западных компаний с наших рынков появились новые ниши для производителей товаров. Нынешняя непростая ситуация на международной арене, санкции, введенные против России и Беларуси, — это время возможностей для производителей продукции наших стран, производственной кооперации, научно-технического сотрудничества, реализации новых амбициозных взаимовыгодных проектов. Поэтому тесная координация на всех уровнях, совместный поиск путей противодействия санкциям и нивелирование негативных последствий ограничительных мер являются также нашими приоритетными направлениями сотрудничества, — отметил заместитель Премьер-министра.


Анатолий Сивак напомнил, что Беларусь обладает существенным экспортным потенциалом продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. А потребность в белорусском продовольствии на российском рынке постоянно увеличивается.

— Думаю, что стоит серьезно проработать вопросы нашего сотрудничества и обмена опытом в сфере развития новых технологий, используемых в АПК, — сказал вице-премьер.

Во время встречи речь шла также о белорусских предприятиях машиностроения, которые производят широкую номенклатуру оборудования и техники.


— Знаем, что в развитии экономики Республики Калмыкии важное значение имеет переработка местного сырья — шерсти, меховой овчины, кожевенного сырья. Думаю, что вам будут интересны возможности предприятий концерна «Беллегпром» для организации переработки сырья из Калмыкии, — уточнил Анатолий Сивак.

Он также упомянул о возможностях белорусских строителей, которые готовы участвовать в проектировании и возведении школ, детских садов, многопрофильных культурно-спортивных сооружений, административных зданий и медицинских объектов:

— Особый интерес может представлять строительство социальных объектов с привлечением кредитных ресурсов нашего Банка развития.


У стран, помимо всего прочего, есть огромный потенциал в гуманитарной сфере.

— Предлагаю проанализировать имеющиеся резервы, незадействованные возможности и найти новые перспективные точки роста товарооборота и усиления производственно-кооперационных связей, — подытожил Анатолий Сивак.


statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter