Импорт на верхней полке

Президиум Совмина рассмотрел проект программы развития и производства плодоовощных консервов в Беларуси до 2010 года. Как отметили члены Президиума, отрасль не всегда оправданно находится в тени импорта

Президиум Совета Министров рассмотрел проект программы развития и производства плодоовощных консервов в Беларуси до 2010 года. Как отметили члены Президиума, отрасль, призванная обеспечить белорусов качественной и экологически чистой продукцией, не всегда оправданно находится в тени импорта. 

По оценке председателя концерна «Белгоспищепром» Ивана Данченко, в 2007 году произведено 254 миллиона условных банок овощных консервов, но вот в современных видах тары, наиболее востребованной покупателями, — чуть более 43 процентов. Это одна из причин того, что накоплены немалые складские запасы готовой продукции. К примеру, не выполнены объемы реализации продукции предприятий «Белгоспищепрома» в Минске. Чтобы исправить положение, совместно с Белкоопсоюзом прорабатывается вопрос создания центра логистики недалеко от Минска. Это позволит более эффективно продвигать отечественную плодоовощную продукцию в торговой сети республики.      

Критично смотрит на состояние дел в отрасли премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Он убежден, что в стране пока не создана четкая система маркетинга и рекламы плодоовощных консервов. Зачастую качественные плодоовощные консервы отечественных производителей умышленно выставлены на труднодоступные для покупателя нижние полки. Нередко сомнительный консервный импорт занимает в торговой сети республики наиболее престижные места. 

Конечно, никто не будет запрещать ввоз в Беларусь качественной импортной продукции, но это не должно ущемлять интересы отечественного производителя. Белорусские консервы должны быть достойно представлены, если они конкурентоспособны и соответствуют всем необходимым стандартам, считает руководитель белорусского правительства. В связи с этим необходима единая система маркетинга и рекламы консервной продукции, которую должны совместно выработать «Белгоспищепром», Белкоопсоюз и Министерство торговли. Параллельно необходимо переориентировать консервные заводы на выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции. По данным торгующих организаций, в магазинах не хватает грибных консервов, фруктовых и овощных ассорти, соков в пакетах, нет овощной продукции быстрой заморозки. «Мы не сможем поправить дело, если по-прежнему будем разливать соки в трехлитровые банки», — убежден Сергей Сидорский. Руководитель правительства призвал средства массовой информации активнее рекламировать отечественные консервированные продукты, которые не только удовлетворяют всем стандартам, но также не содержат генетически модифицированных добавок и искусственных ароматизаторов. Премьер-министр поручил Комитету по стандартизации и главному санитарному врачу республики в кратчайшие сроки проверить качество импортируемой плодоовощной продукции.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter