Кто стоит за войной, которая идет в информационном пространстве

Империя лжи

В интересное время выпало жить, да, земляки? Сейчас, например, наблюдаем глобальную информационную битву. Та война, что против нас развязали в 2020-м, — это был локальный информационный конфликт. А война — вот она, вовсю идет на просторах интернета. 


Что такое информационное пространство вообще? Напомню: интернет был придуман в США. Социальные сети и мессенджеры появились там же. И криптовалюта («Гонка вооружений», 14.10.2021 г., «СБ. Беларусь сегодня»). «Ютуб, Фейсбук, Инстаграм, Эпл, Майкрософт» — все там, как и физическое расположение основных мировых серверов.

Согласитесь, это здорово: создать себе пространство. Затащить, заманить, затянуть в него весь мир. И там воевать — там, где ты всем управляешь, даже противниками. Стратегически талантливо. Именно это делали США с момента завершения холодной войны — и сделали.


Только Китай сумел пойти другим путем. И теперь у него свое информационное пространство, куда англосаксы могут проникать только через предателей. Не навоюешь.

С остальными странами в мире просто: выиграть у США информационную войну никто не может. Можно лишь, поскольку речь идет о человеческих мозгах, выстоять, выдержать, не поддаться. Чем сейчас и занимается большинство белорусов.

Даже анекдот сочинили: сидят два наших танкиста в Варшаве, пьют кофе. Один жалуется: «Да-а, продули мы информационную войну. Вон меня в «Фейсбуке» забанили!»

Виртуальная армия

Первые сутки после начала российской спецоперации интернет был растерян. Каждый рыдал и постил о своем, царила разноголосица. Прямому, как удар, мэру Киева Кличко еще дозволяли писать: «По состоянию на 06:00 26 февраля ранены 35 человек» — то есть ровно за двое суток на весь Киев ранено три с половиной десятка человек. Такая вот «война-война».

Но к утру вторых суток все поменялось: в виртуальном пространстве была проведена самая настоящая мобилизация. Блогеры, владельцы каналов, хакеры и SMM-щики (продвижение в интернете) были поставлены в строй, структурированы, озадачены и начали отрабатывать. На Украине — практически все.

Кто это сделал? Кто мобилизовал, выстроил, нарезает задачи и контролирует выполнение? Следы — точно так же, как это было в Беларуси в 2020  году, — ведут в ФБР. Опубликованы доказательства. Они понятны только IT-спецам, и то не всем, но зато их не опровергнешь — это цифры, знаете ли. IP-адреса и прочие отпечатки, которые уже не сотрешь.

И «киберпартизаны», и расследователи Bellingcat, и украинские фейкометы (а также белорусские и российские), и фабрики троллей — все следы ведут на IP-адреса ФБР или связанных с этим бюро структур. Ничего удивительного: американцы воюют на «своей», ими же созданной, территории.

Воюют, кстати, украинцами. Из первых уст Псаки: «Мы не будем вести военные действия против России американскими войсками». Мир даже не удивился: все в традициях англосаксов.

Это одной рукой. Другой рукой глушат все «враждебное»: закрывают российские (и сочувствующие, и даже нейтральные) каналы. Банят аккаунты. Выносят из «Ютуба», из соцсетей, из мессенджеров. Делают все, чтобы мир не узнал, не услышал, не увидел российской (да и белорусской) точки зрения.

Не скажу за мир, но Европа именно на этом не раз в своей истории спотыкалась, ударяясь очень больно: когда не брала в расчет, что думает Россия. И на время отряхивания от грязи и зализывания ран, конечно же, отставала от Америки.

В очередной раз происходит то же самое — и англосаксы сознательно ведут Европу на те же грабли. Потому что информационный мир — это их мир, они его создали, они же и грабли разложили.

Как это работает

Таких мощных и обильных потоков фейков, передергиваний и откровенной лжи, как говорят знающие люди, в Европе еще не было никогда. Идет настоящая информационная война с населением.

На передовой — как в магазине продавцы и кассиры — находятся размещатели и разгонятели. Над ними — координаторы (те, кто следит за выполнением заданий и графиками) и криэйторы (те, кто фейки придумывает). Еще выше — заказчики (темы и деньги). Надо всем — кураторы (американские или региональные).

В ход идет все: подмененные фотографии. Постановочные видео. Наложение другого звука на картинку и наоборот. Откровенная ложь, когда одно выдается за другое. Как, например, военный объект — за родильный дом, он же неподалеку. Неплохо криэйторы придумали, правда?

Другие, поленивее, используют кадры из компьютерных симуляторов. Фото из Афганистана, Сирии, Ирака. Списки личного состава — как это было с якобы «белорусскими летчиками». Ни одна ложь не опровергается — громоздят новую на старую, заваливая фейками некрепкие мозги. Цель — уничтожение мозгов населения, пока информационное.

Фейки идут волнами. Сначала были «кучи убитых орков» и «героизм нацбатальонов». Не заработало. Затем «убийства мирных жителей» — не ­взлетело. Тогда переключились на троллинг и призывы к военным — к белорусским и российским. Заодно подключили «слезы матерей», «безутешных жен» и «пропавших сыновей». Сейчас, на начало марта, сосредоточились на «разгромили ракетами роддом» — с одной стороны и «белорусские танки в Чернигове» — с другой.

Но правда пробивается — медленно, запаздывая, неостановимо. В сети обнародованы переписки кураторов, криэйтеров и размещальщиков: отчеты по просмотрам, по кликам, по комментам и лайкам. Зачем «свободному блогеру», «независимому каналу» в чем-то кому-то отчитываться? За деньги. За американские деньги.

Которых сейчас не жалеют и потому, что победить в информационном плане надо не часть или структуру, а население. Промыть же мозги народу — это дорого.

Придется лечить

Информационная война откатом бьет и «по своим». Англосаксам их не жалко. Не жалко европейцев. Еще меньше — украинцев.

Ведь население Украины сейчас уже окончательно отрезано от любых источников информации (даже западных!), кроме немногих своих официальных каналов. И сайтов с мессенджерами. Все они контролируются, в конечном итоге тем самым ФБР. Можете себе представить, какой адский ад творится в голове у простого незамысловатого украинца?

С учетом того, что искажение истории и промывка мозгов там шли начиная с 2003 года, с «помаранчевой рывалюцыи»? Сколько детей за это время искалечили в школах, сколько душ бандеровщиной загубили! А теперь и вообще отрезали свое же население от любой иной точки зрения.

Это — информационный геноцид. Тотальная информационная война, война на уничтожение у населения любых моральных, исторических, традиционных установок, кроме «западных ценностей». У любого населения: украинского, белорусского, российского, даже у европейского.

Вот прямое доказательство того, что из нас хотят сделать безмозглых марионеток. Немецкий канал n-tv докладывает своим по всей Европе: «Правительство в Вашингтоне поддерживает регулярные контакты с президентом Украины Владимиром Зеленским по безопасному спутниковому телефону. Устройство, сделанное в США, отдали украинскому правительству еще до нападения России, сообщает американский телеканал CNN». Ну а CNN же всему миру врать точно не будет?

Устройство, которое пишет все, что происходит рядом, даже когда выключено. Передает на американский спутник все, включая координаты. Даже капсулу с ядом, быть может, содержит? Марионеток держат на веревочках, неумных президентов — на связи. Потом выкидывают или меняют. Таковы цели той войны, которая на всех нас обрушилась сейчас.

Третья мировая информационная война — так это будет называться в учебниках. Для тех, кто выстоит.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега Карповича.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter