Имидж - важнее дела

Для зрителя, падкого на зрелища, звезда - это не только виртуозная игра, но и яркий образ.
Для зрителя, падкого на зрелища, звезда - это не только виртуозная игра, но и яркий образ. Но если в командных видах спорта игрокам нет особой нужды его лепить - зрителям хватает острых ощущений от интриги и накала игры, то "индивидуалам" приходится думать о том, в какой "упаковке" подать себя, чтобы зритель расхватывал билеты.

Фигурное катание можно назвать пионером спортивных зрелищ. Если дух шоу проник в гимнастику, теннис и даже синхронное плавание не так давно, то фигурное катание уже полвека подчинено его требованиям. У фигуристов шоу-традиции Соня Хейни заложила еще в начале 30-х годов. Хейни ввела простейшие прыжки, использовала зрелищные вращения и, конечно же, выделялась своим белым бархатным платьем, тогда как фигуристки одевались в традиционное черное.

До чего довело норвежку своенравное поведение, известно. До Голливуда. Награды в спорте и киноискусстве, уникальная картинная галерея, собранная Хейни, - неплохой жизненный итог звезды.

Нынче времена изменились, и совмещать кино и ледовые танцы могут только феноменальные личности. Как Оксана Грищук. Шуму эксцентричная украинка наделала немало. Уж кто-кто, а она ради того, чтобы попасть на страницы газет и телеэкраны, себя не жалела. То имя меняла, то скандалы устраивала. И ей приятно, и журналистам - заработок. И опять же мировая спортивная индустрия довольна - вид спорта на слуху, от рекламодателей

отбоя нет. Словом, традиции Сони Хейни в фигурном катании есть кому продолжать.

На первых позициях в стране "пиара" и теннис. Тут опыта, как себя показать, не занимать. Одним из первых шоуменов тенниса был Андре Агасси. Его длинные до плеч волосы и джинсовые шорты в начале 90-х стали визитной карточкой всего поколения американских теннисистов. С тех пор многие игроки задумались об имидже. Да так серьезно, что некоторые, забыв о победах, им только и живут. Теннис сегодня настолько популярен и богат, что может себе позволить для души содержать несколько симпатичных мордашек. Они давно забыли о победах и только тем и занимаются, что дают поводы для светских сплетен. Тоже польза.

Недавно смекнули о выгоде гимнастки. Быстрее всех сообразила Светлана Хоркина. Вернее, она сама по себе такая - ни дня без публики. Хоркина будоражит умы и подталкивает других спортивных гимнасток подумать не только о трюках ультра-си, но и о своей внешности. Если есть достоинства, то почему бы ими не гордиться? Звездами не рождаются, ими становятся - это Хоркина усвоила хорошо.

А вот в Беларуси, если честно, таких Хоркиных не знаю. Говорить о них сегодня нереально. Хотя о единичных случаях проявления "пиара" забывать не стоит. Для истории. Одно время мастера пера и микрофона так "растиражировали" Ивана Иванкова, что его даже стали узнавать на улицах. Обстоятельство для белорусского спорта уникальное. Или вот бигборды по всей стране с изображениями Янины Корольчик. Но это все можно поставить в заслугу средствам массовой информации. Был бы повод, а журналисты постараются.

Вот, например, смогло же ОНТ добиться внимания к Жене Павлиной. До самого последнего момента имя ведущей программы "Не только о футболе" держалось в секрете. Свою главную задачу - много шума из ничего - "пиар"-служба ОНТ с успехом выполнила. Молодец и Павлина. Отвергла предложение "НТВ +" и теперь белорусских зрителей просвещает. Побольше бы нам таких...

Недавно в Бресте установили рекорд. Вернее, два. Во-первых, в Брест приехали все, кто едва научился обращаться с молотом. За 10 лет ни разу турнир не собирал столько метателей - аж 150! Во-вторых, были показаны сразу два лучших результата сезона. За них Игорь Астапкович получил видеомагнитофон, а Ольга Цандер - настольную газовую плиту. Все вроде при них, и "плиты" при них, и допинг-контроль без проблем проходят регулярно, а звездного сияния как не было, так и нет. Харизма нужна, знаете ли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter