Илон Маск освободит пост главы совета директоров Tesla

Американский предпринимать и изобретатель Илон Маск освободит должность руководителя совета директоров компании Tesla в рамках соглашения об урегулирования конфликта бизнесмена с комиссией по ценным бумагам и биржам США, сообщает телеканал CNBC News.

Ранее стало известно, что комиссия предъявила Маску обвинения в мошенничестве из-за его «лoжных и ввoдящих в заблуждение заявлений» о намерении сделать Tesla частной компанией.

Отмечается, что миллиардер останется главой компании, но должен отказаться от должности председателя совета директоров на срок в три года. Этот пост должен занять независимый председатель. Tesla также обязана назначить двух новых независимых директоров.

Кроме того, Маск выплатит административный штраф в 20 миллионов долларов. Аналогичную сумму предстоит заплатить и компании. Эти деньги будут распределены между пострадавшими инвесторами. В отношении бизнесмена также будут введены дополнительные меры контроля и наблюдения за его заявлениями.

28 сентября акции Tesla обвалились на 12% после того, как комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Маска в мошенничестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter