Их знают в лицо…

В ивацевичских магазинах стали вывешивать фото «забывших» заплатить

В ивацевичских магазинах стали вывешивать фотографии тех, кто «забыл» заплатить

Сразу в трех самых крупных продовольственных магазинах Ивацевичей — «Рамонак», «Ивацевичский» и «Эдельвейс» — появились информационные стенды под названием «Они забыли заплатить». На стендах — фотографии непорядочных покупателей — тех, кто, посетив торговую точку, пытался незаметно вынести продукты, напитки (в том числе и алкогольные) и т. п. По словам председателя Ивацевичского районного потребительского общества Тамары Воробей, торговлю сегодня захлестнул «вал подобных происшествий».

— Это огромная проблема для нашего магазина! — говорит Галина Денищик, директор универсама «Ивацевичский». — Причем на воровство способны не только местные пьяницы, но и люди вполне обеспеченные. Вот самый последний случай: учительница из Ивацевичей незаметно положила в свою дамскую сумочку упаковку изделий из курицы. Сверху бросила перчатки, пакеты. Когда мы попросили показать содержимое сумочки, возмутилась и не сразу «вспомнила» об упаковке…

— Недавно задержали профессионального несуна. С помощью специальной резинки он закрепил под зимней одеждой пояс-карман, куда поместились бутылка водки, сыр, помидоры и даже несколько порций мороженого! — не скрывает своего возмущения заведующая универсамом «Рамонак» Наталья Шагун. — Некоторые умельцы выносят хлебобулочные изделия даже в штанах! Радует только то, что среди покупателей есть неравнодушные люди — подходят к продавцам и указывают на тех, кто втихаря «затаривается»…

Поймав нечистого на руку покупателя на горячем, сотрудники магазина вызывают милицию, и любителям бесплатного сыра грозит штраф. Согласно статье 10.5 «Мелкая кража» Кодекса об административных правонарушениях, если сумма украденного не превышает 10 базовых величин (до 1 апреля — 350 000 рублей), на виновного накладывается штраф от 10 до 30 базовых величин. Если несун задержан вторично в течение года, то штраф составляет от 30 до 50 базовых величин (возможен административный арест). К уголовной ответственности привлекаются лишь те, кто вынес продуктов или другого товара на сумму свыше 10 базовых величин.

— Среди магазинных воров есть просто «мастера» своего дела! — рассказывает начальник отделения уголовного розыска Ивацевичского РОВД Андрей Бурдь. — Недавно мы задержали мужчину из Барановичей, который смог вынести из одного магазина в Ивацевичам несколько банок кофе. Как выяснилось, это его 35-е задержание за мелкую кражу…

Кстати, с 1 апреля базовая величина выросла значительно, так что «забывчивые» посетители смогут выносить из магазинов продукты или другие товары без угрозы уголовного преследования на сумму до 1 000 000 рублей. В такой ситуации стенд с фотографиями несунов едва ли не единственное действенное средство профилактики воровства.

— Город наш не самый большой, все друг друга знают. Следовательно, есть надежда, что горе-покупателям будет стыдно, а кто-то призадумается и остановится. Многие удивляются, когда узнают, что среди таких горе-покупателей есть люди с высшим образованием, которые прекрасно одеваются, но не могут найти денег на глазированный сырок, — считает Тамара Воробей.

Кстати, на установку стендов в Ивацевичском райпо решились после изучения опыта в соседнем, Дрогичинском, районе, где в крупном местном магазине также установили подобный щит. Надо сказать, метод сработал: некоторые покупатели, чьи фото «украсили» магазин, пытались сорвать снимки, а сам стенд повредить. Так что ивацевичским продавцам, скорее всего, придется учиться у своих дрогичинских коллег также приемам защиты стенда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter