Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучшие бойцы МООП со всей страны посоревновались в спартакиаде «Академия мужества – 100 лет ВЛКСМ»

Их сила и мужество

На плацу 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады выстроилась сотня подтянутых и сосредоточенных бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка. Парни соревновались в беге, перетягивали канат, жали гирю, сражаясь за победу в спартакиаде «Академия мужества – 100 лет ВЛКСМ».

Участниками спартакиады стала сотня ребят из разных регионов

На территории воинской части 04147 собрались бойцы МООП из всех регионов страны. Чтобы оказаться в числе счастливчиков, которые приехали в Минск, активистам Белорусского республиканского союза молодежи нужно было занять призовое место на областном этапе спартакиады, а ребятам из Минска – победить на городском отборе. Егор Величко из витебской команды «Бастион» не сомневается, что в его компании только лучшие из лучших:

– В отряде Витебского государственного технического колледжа все ребята сильные и смелые. Мы усердно готовились к спартакиаде: смоделировали полосу препятствий, тренировались перетягивать канат, поднимали гири. У меня получалось 24- килограммовую гирю толкнуть 24 раза, посмотрим, какой результат покажу теперь.

Бойцы МООП поторенеровались застилать кровать

Егор уверяет, что для парней из «Бастиона» большая честь оказаться в воинской части. Потому что многие бойцы отряда хотят служить:

– Мы сходимся во мнении, что армия – важный этап в жизни каждого парня, только здесь, вдалеке от родных и привычной обстановки, юноша становится настоящим мужчиной.

За два дня спартакиады участники с головой погрузились в атмосферу армейской жизни: собирали-разбирали автомат, примерили общевойсковой военный комплект, потренировались заправлять кровати, а старший лейтенант медицинской службы Николай Андрушкевич провел для ребят мастер-класс по наложению жгута и перевязке раненого. Для шестикурсника Гомельского государственного медицинского университета Ивана Стреха не впервой оказаться на месте солдата. На втором курсе будущий врач поступил на военную кафедру своего вуза и уже несколько раз бывал на сборах:

– Жил в казарме, маршировал по плацу и ходил в форме. А вот в спартакиаде «Академия мужества» до этого не участвовал. Здесь важен уровень физической подготовки. В нашей команде все спортсмены: я хожу на секцию легкой атлетики, а коллеги по отряду занимаются армрестлингом. Думаю, мы справимся со всеми заданиями.


Бойцы МООП соревновались в беге на сто и тысячу метров, стреляли из пневматического оружия, метали гранаты на дальность, перетягивали канат и жали гирю, прошли полосу препятствий и получили базовые навыки строевой подготовки. Важной частью программы спартакиады стало патрулирование районов Минска в команде с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции. Четверокурснику Гродненского государственного медицинского университета Александру Сильвановичу и его товарищам привычно отправляться в совместные рейды с ППСМ:

– Регулярно дежурим в пункте охраны правопорядка. Наш отряд также приглашают на университетские праздники, обеспечиваем безопасность горожанам на концертах и фестивалях.

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter