Об Олимпийском городе, который больше напоминает город с военными учениями

Их космос

Рио — город контрастов. Путь на автобусе от медиадеревни до главного пресс-центра занимает минут 40. За это время, глядя в окно, можешь стать профессором военных дел: такое впечатление, что в городе не Олимпийские игры, а военные учения. Броневики обгоняют наш автобус, а солдаты при полной амуниции хмуро заглядывают из-под надвинутых на глаза касок в окна автобуса: их указательные пальцы напряжены и тревожно ласкают спусковой крючок.

О том, что пресс-центр близко, первым сообщает запах. Он очень специфический. Так пахнет на наших болотах или в городе, если прорвало канализацию. Источник амбре — чудеснейшего вида залив. Что в него сливают, остается лишь предположить. Но привычка — вторая натура, никто не жалуется, а выбирают ракурс получше и шлепают фотки: картинки запах не передают...

Рио красив и ужасен одновременно. И в этом очень обаятелен. Если гуляешь вдоль Копакабаны, он кажется лучшим местом на земле, а свернешь в проулок и пройдешь метров триста — не зарежут, так оставят без порток: здесь не церемонятся. Если что, полицейские достают стволы и — бах-бах! — уноси готовенького! Новости о том, что где-то вновь случилась пальба, воспринимаются здесь с тем же привычным равнодушием, как у нас рассказы об уборочной.

Фавелы — это бараки, и их очень много. Склепанные из того, что было под рукой домики, как у старичка Тыквы в «Чиполлино». Эти районы кажутся бесконечными в своих размерах, громоздятся на горах и равнине, и там кипит жизнь. Какая из них настоящая, та, что на Копакабане, или эта — что здесь, я еще не разобрался. С первого взгляда фавелы коробят и пугают, но потом понимаешь, что они — колорит Рио, и без них город навсегда изменится. Впрочем, можете быть уверены, что в ближайшие лет сто этого не произойдет.

Наши баскетболистки играют в Деодоро — это район в окрестностях Рио, до которого пилить километров 50. Подъезжая к залу, автобус петляет по настоящей, аутентичной Бразилии: здесь покосившиеся домики сидят один на другом, а голопопые грязные детишки весело волтузятся в пыли. Вместо погремушки у каждого в ногах мяч, с которым они забавляются, пока наступившая ночь совсем не скроет любимую и единственную игрушку из виду.

В нашей кухне, что в номере медиадеревни, нет окна, и это нормально. Вместо него огромная дыра, закрытая москитной сеткой. В Бразилии даже зимой температура редко опускается ниже 20 по Цельсию, и заморачиваться относительно уюта и тепла здесь не принято. Лето расслабляет, а потому все бразильцы улыбчивы и ленивы, вальяжные коты, вывалившие пузо на солнце.

Страшный вирус Зика, которым всех пугали, совсем отошел на второй план — о нем даже не вспоминают. Хотя, заслышав тонкий характерный писк над ухом, в сторону шарахаются так, будто им сам дьявол на плечо присел. У меня есть стойкое ощущение, что Олимпиада всем бразильцам до сиреневой звезды. Как и весь остальной мир. У них здесь своя галактика, а все мы как пришельцы из космоса: потешные и очень странные.

s_kanashyts@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter