Молодые белорусские фристайлисты оказались среди лидеров юниорского чемпионата мира в "Раубичах"

Их держит воздух

Золотая медаль Анны Гуськовой стала седьмой олимпийской наградой белорусских фристайлистов. Начиная с 1998 года наша команда регулярно радует болельщиков и, по словам главного тренера Николая Козеко, не намерена и впредь прерывать традицию. До следующих Игр в Пекине еще, правда, четыре года, однако черты обновленной сборной можно рассмотреть уже сейчас. На завершившемся в «Раубичах» чемпионате мира по лыжной акробатике среди юниоров белорусские спортсмены оказались среди тех, кто боролся за награды.


Турнир этот для наших спортсменов традиционно успешный. Большинство лидеров национальной команды в разные годы завоевывали здесь медали. Некоторые не единожды. В прошлом году Дмитрий Мазуркевич и Павел Дик заняли две верхние ступеньки пьедестала и на домашнем склоне считались фаворитами. Увы, медаль досталась только Мазуркевичу. Причем в этот раз серебряная. Взлетев над соснами спорткомплекса «Раубичи», парень приземлился чисто, но не хватило сложности. Швейцарец Ной Рот рискнул и оказался единственным участником, набравшим больше 100 очков. Как и полагается в большой семье фристайлистов, где даже олимпийская чемпионка Аня Гуськова запросто наблюдает за полетами юниоров в толпе собравшихся у подножия трамплина зрителей, Мазуркевич сделал вид, что не расстроился. Но после окончания соревнований прямо на склоне занялся самокопанием.

— 94 балла — не мой уровень. Обычно я набирал порядка 97. Но швейцарец все равно смог бы победить: больше сотни — отличное выступление. Правда, важно понимать, что впереди у нас взрослая карьера, и там все будет по–другому. Нужно попытаться учесть ошибки и работать над собой.

Настоящее и будущее нашего фристайла: Дмитрий Мазуркевич, Анна Гуськова и Павел Дик.

Павел Дик, на этот раз оказавшийся без награды, к показанным результатам посоветовал относиться со скидкой на обстановку.

— Для меня уже попадание в финал — успех. Никогда в жизни не прыгал в такую погоду. Мороз сильнющий, на вершине еще и ветер. Очень сложно прыгать. Так что собрались, выступили, получили важный опыт, который пригодится в будущем сезоне.

Он для обоих белорусов уже будет полноценно взрослым. В состав национальной команды и Мазуркевич, и Дик входили прежде, но теперь с юниорским спортом предстоит попрощаться и настраиваться на Олимпиаду. В 2022 году обладатель серебра нынешнего турнира будет всего на год младше нынешней Гуськовой, и потому внимательно наблюдавший за полетами Козеко не скрывает: с молодежью тренерский штаб связывает серьезные надежды.

— Нынешний чемпионат мира среди юниоров оказался очень сильным по составу участников. Шестеро ребят приехали в «Раубичи» прямиком из Пхенчхана, где участвовали в Олимпиаде! И уже будущей зимой все они станут частью новой волны спортсменов, которая вольется в элиту мирового фристайла. По этой причине серебряную награду Мазуркевича я не могу назвать шагом назад. Дима стал увереннее, теперь можно расти дальше. Несколько смущает разве что выступление девушек. То, что лучшим результатом женской команды на домашнем чемпионате стало лишь седьмое место Яны Ермашевич, говорит, что мы недостаточно бережно и основательно подходим к подготовке спортсменок. Кого–то растеряли по пути, кто–то травмировался по ходу сезона... Но я бы не стал говорить о катастрофе. Такие юниорские турниры как раз и показывают проблемы, которые нужно успеть решить до того, как этим ребятам придется выйти на олимпийский трамплин.

komashko@sb.by

Фото Елены Данильченко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter