Фристайлист Павел Дик о непростых временах, мотивации и собственной линейке одежды

Быть на высоте

Нам не дано знать, что будет завтра, а уж тем более через год или два. Однако верить всегда хочется в лучшее и вечный спасительный оптимизм шепчет на ушко, что скоро все наладится, придет в норму и встанет на свои места; буря отшумит и успокоится, добро победит и все заживут дружно, радостно, счастливо. А, значит, зимние Игры-2026 в живописном антураже Милана и Кортины-д’Ампеццо пройдут в лучших традициях Олимпийской хартии — честно, без политических подвохов и ударов в спину. Если так все и случится, то наши фристайлисты, среди которых сегодня подрастает целая плеяда юных бриллиантов, будут на склонах Доломитовых Альп одними из главных фаворитов. Как, впрочем, всегда. А Павел Дик, которому на тот момент исполнится 27, окажется в самом спортивном соку и наверняка замахнется на мечту — войти в славный пантеон белорусских чемпионов.

«Фристайл для меня — это жизнь, я очень люблю этот вид спорта», — улыбается Павел, хотя для радости сегодня повод еще нужно поискать. Год назад мы с ним говорили на эту тему и лидер мужской сборной страны выражал надежду, что в лыжной акробатике двери на международные старты для белорусов и россиян не закроют. Потому что, дескать, специфика: здесь все дружны, нет врагов, своя атмосфера, драйв и сплошной позитив. Но случилось как в том анекдоте (доктор сказал — в морг, значит в морг) — политические дрязги затянули в свою грязную воронку даже фристайл. И вот мы общаемся с Павлом Диком вновь. Он все такой же позитивный, однако минувшую осень и зиму вспоминает без восторга. 

– Непростое было время. Мы привыкли соревноваться на международной арене, общаться и видеться с конкурентами, они наши товарищи и даже друзья. И когда нас вдруг изолировали, было сложно такое принять. Скажу откровенно: мотивация упала на ноль, и посещали даже мысли все бросить. Однако удалось перебороть это состояние, решил для себя, что не имею права так просто сдаться. Со временем снова почувствовал ту силу и энергию, которые позволили показывать хорошие результаты. Более того, сегодня вера в лучшее растет с каждым днем. Что нас не ломает, делает сильнее — эту фразу я для себя зацепил, когда были травмы. Восстановившись, всегда возвращался на склон более сильным и мотивированным. Понимал, что нужно наверстывать и догонять, работать и идти вперед. Сейчас сложный момент, но мы все равно вернемся. И станем еще лучше. 

— А как друзья-соперники из других стран отнеслись к нашей изоляции? 

— Тут, знаете, палка о двух концах. С одной стороны, они рады. И, думаю, именно это чувство превалирует. По той простой причине, что, как ни крути, нас и российских фристайлистов оценивают как очень серьезных конкурентов. Теперь шансы оказаться на пьедестале у многих значительно возросли, и после нашего отстранения многие сумели запрыгнуть туда, воспользовавшись ситуацией. Но вряд ли это можно считать настоящей победой. А что до дружеских отношений, то нас, конечно, старались на словах поддерживать, мы продолжали общаться. Говорят: мы вам всегда рады и ждем в гости. Пока только так. 

— Отсутствие полноценной соревновательной практики как-то сказалось на форме спортсменов? Или, наоборот, провели год с пользой?

— Взглянули на ситуацию с другой стороны: появилось время для работы над ошибками. Раньше в кутерьме постоянных сборов, соревнований часто упускались нюансы и детали в технике прыжков. Сейчас более спокойное время, что позволило усердно потрудиться и устранить недочеты. Так что, вне всяких сомнений, мы использовали ситуацию с пользой. 

— Если бы ты сегодня идеально исполнил свой самый лучший по уровню и сложности прыжок, на что мог бы претендовать на чемпионате мира или Олимпиаде?

— Как я уже сказал, мы классно поработали над базой и деталями. Подогнали разгон, приземление. Если бы выступал со своими обновленными возможностями на самых топовых соревнованиях, то, полагаю, был бы высокий результат. Впрочем, пока это лишь слова, а как будет на практике, узнаем позже. Но, например, на заключительном этапе Кубка чемпионов с участием сборных Беларуси и России, который прошел в Москве, я уступил только двукратному чемпиону мира Максиму Бурову. 

— Свой отпуск ты опять проводил на Бали. Почему именно там? 

— Люблю серфинг. Из-за приливов и отливов не всегда есть шанс поймать для него момент, но стараюсь не упускать любую возможность. Плюс Бали для меня — это место с сильной энергетикой. Там много молодежи из разных стран мира, а так как путешествие туда обходится недешево, то прилетают в основном туристы обеспеченные. Иными словами, на Бали высокая концентрация людей с крутыми возможностями, что подразумевает классные, интересные знакомства. Кто-то становится другом, общение продолжается. Побывав в совершенно другой атмосфере и ином социуме, всегда возвращаюсь оттуда другим человеком. Хотя, признаться, уже слегка перенасытился, нужно, наверное, искать что-то новое.

— Отдыхай в Беларуси.

— Очень люблю нашу страну! Я уже успел посетить многие места, а недавно открыл для себя Голубые озера — это в Мядельском районе. Шикарное место, которое не зря называют белорусской Швейцарией. Холмы, два озера с невероятно прозрачной водой — потрясающе красиво! Я дважды приезжал туда в дождливую погоду, и так получалось, что был на этой заповедной территории совсем один — получил огромнейшее наслаждение. Есть и еще одно любимое местечко, куда всегда отправляюсь с палаткой. Оно находится в районе Ушачей — лесные озера. Великолепное место для кемпинга, о котором немногие знают. Я узнал, когда в детстве прыжками в воду занимался, ездили на сборы. 

— А чего, на твой взгляд, не хватает Минску, как можно повысить его туристическую привлекательность?

— Не считаю, что Минску чего-то не хватает — это шикарный город! У меня очень много иностранных друзей, и все, кто погостил здесь, лестно отзывались о нашей столице. Когда были открыты границы, к нам приезжало немало туристов, и они всегда приходили в восторг. Недавно гулял в городе и оказался вечером на празднике выпускников. Увидел «Алые паруса», и они меня настолько впечатлили, что не передать — совершенно новый высочайший уровень! 

— У тебя ведь есть успехи и помимо спорта, верно? Ты развиваешь линию авторской одежды Dixon. Как продается?

— Спрос имеется, людям нравится. Это не просто бренд, я в него вкладываю частичку себя, очень сильно запариваюсь насчет качества. Буду дальше развиваться, придумывать что-то новое, интересное, хотя не всегда хватает времени. В любом случае от этого никуда не уйду, потому что профит невероятно крутой. 

— Может так случиться, что через некоторое время в Dixon станет одеваться олимпийская сборная страны?

— Очень хотел бы выйти на такой уровень. Команда Беларуси в моем бренде — это фантастика!

s_kanashyts@sb.by

Фото из соцсетей
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter