Макрон подвел итоги визита в Китай. Франция хочет независимости от США?

Их борьба

По завершении трехдневного визита в Китайскую Народную Республику президент Франции Эммануэль Макрон дал интервью изданию Les Echos, в котором представил свое видение итогов поездки. А еще рассказал, как Европа планирует избавляться от американской зависимости. Ключ к меньшей зависимости от американцев заключается прежде всего в усилении нашей оборонной промышленности, в согласовании единых стандартов, заявил французский президент. Он также отметил, что Франции необходимо ускорить борьбу за ядерную энергию и возобновляемые источники энергии в Европе, поскольку континент не производит ископаемое топливо. Макрон заявил, что «это будет битва следующих 10 — 15 лет».

Французские противоречия

«Стратегическая автономия должна стать борьбой Европы. Мы не хотим зависеть от других в критических вопросах», — констатировал президент Франции и добавил, что европейская оборонная промышленность не обеспечивает всех потребностей из-за ситуации в Украине. Но тем не менее, делает вывод глава французского государства, не время для переговоров по Украине, так как надо продолжать воевать. Что, кстати, в какой-то мере противоречит совместному заявлению, сделанному Си Цзиньпином и Эммануэлем Макроном по итогам встречи. Его текст приводит китайское агентство Синьхуа. В документе 51 пункт, затрагивающий темы от укрепления политического диалога, культуры, экологии и до решения глобальных проблем. Есть там и про Украину. В заявлении сказано, что обе стороны поддерживают все усилия по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН. И ни слова больше.
Эксперты склонны полагать, что совместное заявление о сотрудничестве стран, довольно обширное и наполненное конкретикой, стало еще одним доказательством лидирующей позиции Китая.
Поскольку большинство пунктов, особенно в разделе, посвященном экономической тематике, преследуют по большей части интересы именно Большого Китая, который уверенными шагами продолжает свое развитие в глубь Европейского континента.

Видит ли Китай Францию опорой в регионе? Французскому президенту очень бы хотелось это услышать. Ведь именно за этим, как утверждают политологи, он и приехал. И как подчеркнул Председатель КНР, Китай и Европа являются двумя глобальными силами, крупными рынками и великими цивилизациями.

Несходство взглядов

При этом Си Цзиньпин призвал Францию принимать во внимание законные озабоченности всех сторон в сфере безопасности, стремиться к политическому урегулированию и формировать сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру безопасности в Европе.
На что Макрон среагировал уже после, отвечая на вопросы французского издания: этого быть не может, в очередной раз сделав кивок на Украину. Несходство взглядов на такой определяющий вопрос говорит о многом. Кстати, через несколько дней Пекин также посетит глава МИД Германии Анналена Бербок. Очевидно, что европейские политики продолжат склонять Китай в свою сторону по украинскому вопросу.

Американская пресса вовсю пишет про провал переговоров. Особенно усилился этот тезис после того, как французский президент заявил, что Европе пора слезть с американского крючка. Визит называют провалом, действия Макрона неудачными. Французские СМИ также не выразили особого восторга по поводу его поездки.

Кстати, в совместном заявлении лидеров стран сказано, что в 2022 году 323 миллиона человек столкнутся с продовольственным кризисом. В этом контексте обе стороны обязались поддерживать стабильность рынка, избегать необоснованных ограничений на экспорт сельскохозяйственных ресурсов и сельскохозяйственной продукции, а также сглаживать международную цепочку поставок продовольствия путем содействия экспорту зерновых продуктов и химических удобрений. Хочется верить, что французская сторона в этот раз серьезно отнесется к взятым на себя обязательствам и задумается над бездумными санкциями в отношении белорусского калия.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter