IKEA заинтересована в расширении партнерских связей с белорусскими предприятиями

Компания IKEA заинтересована в расширении партнерских связей с белорусскими предприятиями и создании новых производств в регионах. Накануне в Гомеле представители ее подразделений и местные промышленники искали точки соприкосновения на площадке свободной экономической зоны «Гомель  Ратон». 


Деревообработка, метизы, текстиль, фурнитура, упаковка — это далеко не весь перечень интересов, которые данная компания связывает с белорусским рынком. Причем стремление расширять свое присутствие именно в нашей стране продиктовано уже накопленным опытом сотрудничества. Более десяти отечественных предприятий поставляют продукцию для IKEA. Кадровый потенциал, производственная база, освоенные технологии — по этим позициям белорусы отвечают европейским требованиям. Томаш Павлак, менеджер отдела по развитию бизнеса подразделения IKEA Range & Supply, уточняет детали:


— В Беларуси мы работаем около двадцати лет. Сегодня наша компания видит большое количество возможностей на белорусском рынке и стремится к увеличению числа поставщиков, расширению производственных площадок. Мы хотим производить здесь готовую продукцию, чтобы это было интересно и нашим белорусским партнерам.


Потенциал очевиден. Глава администрации СЭЗ «Гомель — Ратон» Антонина Ежова добавляет практические выкладки. В пределах гомельской зоны уже работает предприятие с польским капиталом, ориентированное на IKEA:


— В 2015 году в качестве резидента СЭЗ было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Делком40», которое производит различные виды продукции для этой компании. Предприятие успешно развивается, здесь создано более тысячи рабочих мест. Имея такие примеры, мы, безусловно, заинтересованы в подобном сотрудничестве, которое открывает новые перспективы для гомельских предприятий и расширяет возможности регионального рынка труда.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter