Вскоре НАТО будет не нужно ни американцам, ни европейцам?

Игры в солдатиков

Победивший на выборах в США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Америке надо перестать быть «мировым полицейским» и сосредоточиться на решении внутренних проблем. Мы с вами это можем только приветствовать, а вот НАТО обеспокоено всерьез. Потому что — ну какая судьба ждет НАТО без американской помощи? Разве что европейцы дружно тряхнут мошной и увеличат расходы «на оборону», но это ж опять всех уговаривать придется. А тут еще и глава Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер «констатировал неизбежность создания европейской армии». И вот оно НАТО надо — куча проблем на таком еще недавно ровном месте?


А тут еще США потребовали от литовских властей объяснений, как подаренные Пентагоном винтовки М4 были проданы частным лицам? Молчание министра обороны и рапорт директора Оружейного фонда Литвы, составленный в очень наивном стиле «А мы не знали, что их нельзя продавать», вряд ли устроят заокеанских дарителей.

Так что перспективы Организации Североатлантического договора (НАТО) незавидны: обороняться не от кого, нападать команды никогда не было, и если такая дубинка тяжела для американцев, то и европейцам она не по зубам. Понятны метания генсека Йенса Столтенберга, который и «предупреждает» Трампа, и призывает к диалогу с Москвой, и угрожает привести «сотни тысяч своих войск в состояние повышенной боевой готовности на фоне растущего напряжения в отношении с путинской Россией».

Зато первый среди 28 европейских комиссаров Жан–Клод Юнкер явно воодушевлен: «Это музыка будущего, и она уже звучит, только многие европейцы пока ее не слышат». Но только случай с председателем Еврокомиссии, вдруг услышавшим бравурные походные марши, заставляет нервно вздрагивать всю здравомыслящую Европу — всех тех, кто военных маршей век бы не слышал.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter