Игры по правилам права

В Минск съехались молодые юристы из 15 стран мира

В Минске проходит IV международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

Где еще, как не на этом популярном конкурсе, студенту вуза может предоставиться возможность выступить в роли президента или премьер-министра! К своим временным властным полномочиям молодые люди, однако, подходят со всей ответственностью. За непродолжительное время конкурсных испытаний — ролевых игр, ораторских выступлений — им предстоит, оперируя нормами международного публичного и гуманитарного права, отстоять независимость своей страны и ее граждан в условиях вымышленного международного вооруженного конфликта. В реальности такие проявления современных угроз в истории уже были не раз.

— Проблемы, которые вы здесь обсуждаете, чрезвычайно важны и серьезны. Это вопросы защиты беженцев, сохранения культурного наследия, неучастия детей в формированиях разного рода повстанцев, — подчеркнул глава представительства ООН в Беларуси Антониус Брук.

Олимпиада собрала студентов юридических специальностей из 15 стран, представляющих 16 ведущих вузов. «Аналогов конкурсу в Восточной Европе нет», — отмечает председатель оргкомитета, первый проректор Международного института трудовых и социальных отношений Андрей Козик.

Количество заявок для участия в конкурсе растет из года в год в геометрической прогрессии. В этом году Беларусь представляют две команды, сформированные из студентов Витебского филиала МИТСО, БГЭУ и БрГУ им. А. С. Пушкина. Лучших знатоков права ежегодно принимает спортивная база ФПБ в Ратомке. Организаторы говорят, что вопросы участия в олимпиаде стали одними из самых обсуждаемых в Интернете. Ребята понимают, что изучать международное право в отрыве от практических навыков невозможно. Научиться этому в университете достаточно сложно. Подобные конкурсы помогают отточить профессиональное мастерство будущих юристов-международников.

— Жаль, что в олимпиаде можно участвовать лишь один раз — таковы правила. А это очень полезное, интересное мероприятие. Можно сказать, параллельно с олимпиадой у нас здесь проходит еще и фестиваль культур, ведь собрались студенты из Австрии, Китая, Индии, Кыргызстана, Польши, Румынии, Франции, Чехии, Украины, — поделилась студентка 3-го курса БГЭУ Полина Курейко.

Престижный статус мероприятию обеспечивает и авторитетное жюри. Состав экспертов в этом году сформирован из представителей Армении, Бельгии, Голландии, России и Беларуси. Победителей олимпиады жюри назовет завтра.

На снимке: во время открытия олимпиады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter