Играй, музыкант!

Белорусский виолончелист сыграет на классическом «Евровидении» 9 мая

Если удача улыбнется, в финале классического «Евровидения» мы услышим белорусского виолончелиста-виртуоза Ивана Каризну

Через несколько дней в Вене начнется Международный конкурс классической музыки «Eurovision Young Musicians 2010». По решению профессионального жюри во главе с известным дирижером, профессором, народным артистом Беларуси Михаилом Козинцом нашу страну на нем представит 18-летний виолончелист Иван Каризна, победивший в национальном отборе среди почти четырех десятков претендентов.

Полуфинальные выступления конкурсантов состоятся 8-го и 9 мая. Как рассказала исполнительный продюсер Первого канала Елена Филатова, выход белорусского участника запланирован на 9 мая. Иван исполнит три произведения: концертную пьесу «Бис» современного французского композитора Жерома Дюкро, архаическую музыку для виолончели соло «Два панно Анри Матисса» белорусского композитора Галины Гореловой и «Ноктюрн» Петра Чайковского.

Вместе с белорусским конкурсантом соперничать за выход в финал будут молодые музыканты из 14 стран – России, Польши, Чехии, Словении, Хорватии, Румынии, Греции, Кипра, Австрии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Великобритании.

По условиям классического «Евровидения» трансляции полуфиналов не предусмотрены. Кроме того, в отличие от песенного конкурса выступления молодых музыкантов оценивают не телезрители, а профессиональное жюри. Ему и предстоит определить семь (или немногим более) лучших исполнителей, которые выйдут на сцену в финале 14 мая. Телетрансляцию именно этого концерта смогут увидеть зрители на Первом канале. И если улыбнется удача, одним из его номеров станет выступление белорусского виолончелиста-виртуоза Ивана Каризны. Для финала он готовит третью часть концерта Йозефа Гайдна C-dur для виолончели с оркестром. Ожидается, что аккомпанировать финалистам будет Симфонический оркестр Венского радио.

Иван Каризна неоднократно участвовал в международных музыкальных конкурсах и, как правило, занимал призовые места. Он обладатель высшей награды — Гран-при и звания лауреата Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Молодой музыкант часто выступает как солист с прославленным оркестром «Виртуозы Москвы», играет на подаренной ему фондом Спивакова виолончели XIX века знаменитого французского мастера Бернарделя.

Сейчас Иван учится во Франции, он студент первого курса Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца. Кстати, поступил туда за год до окончания Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Впрочем, юноше хватило таланта и исполнительского мастерства, чтобы блестяще выдержать серьезный конкурс.

— В парижскую консерваторию был набор только трех музыкантов, а претендовали 100. Иван прошел первым номером, — с гордостью говорит о внуке известный белорусский поэт, автор многих песен, автор Государственного гимна Республики Беларусь Владимир Каризна.

Кстати, Иван из семьи профессиональных музыкантов. Отец – композитор, мама – пианистка, старшая сестра — скрипачка.

— Музыка у него в генах, она его больше всего интересует, увлекает, вдохновляет. Иван просто живет музыкой, для него это натуральное состояние. И когда играет, в музыке он весь. Специалисты говорят, у него вся музыка – на лице, и отмечают, что это редкое качество для исполнителя, — продолжает Владимир Каризна.

К «Евровидению» Иван готовится в Париже (ему помогает его консерваторский педагог) и оттуда же прибудет на конкурс. Поддержать молодого музыканта в Вену отправится небольшая официальная белорусская делегация. Ожидается, что в ее состав войдет и известный педагог, профессор по классу виолончели Владимир Перлин, у которого будущий конкурсант занимался, учась в колледже в Минске.

Международный конкурс «Eurovision Young Musicians 2010» проводится Европейским вещательным союзом раз в два года. Нынешний — пятнадцатый по счету. Представитель Беларуси участвует в нем впервые.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter