Министерство антимонопольного регулирования и торговли усилило контроль за ценообразованием

Играть с ценой себе дороже

Все, что происходит в экономиках других стран, не может не сказаться на ситуации в Беларуси. Инфляция, превышающая 10-процентный уровень в Европе и России, динамика курса белорусского рубля, удорожание импорта за счет перестраховок в контрактах, изменение условий поставки товаров, логистики отражаются, понятно, и на ценах в наших магазинах.

Для минимизации последствий этого и недопущения спекулятивного их роста в Беларуси введено госрегулирование цен на социально значимые товары. Но в мутной воде иные торговцы не прочь половить свою рыбку.


Министерство антимонопольного регулирования и торговли усилило контроль за ценообразованием и расширило категории товарных групп, в отношении которых проводятся контрольно-аналитические мероприятия. Наряду с товарами первой необходимости под особое внимание попали и непродовольственные. Что справедливо: бизнес должен соблюдать принцип социальной ответственности и не перекладывать риски на конечного покупателя.

МАРТ в этом году оштрафовал ретейлеров за нарушения ценообразования на сумму свыше 1,1 миллиона рублей (достигнут уровень всего 2021-го). Мониторинг продолжается. На сайте ведомства создано онлайн-окно, куда каждому покупателю можно сообщить о явно потяжелевших ценниках, прислать пожелания и замечания. Все они оперативно проверяются. Нарушителей предупреждают об устранении «вольностей».

При добровольном устранении субъектом выявленных в ходе мониторинга нарушений в установленный срок данным органом не применяются меры ответственности в отношении субъекта и его должностных лиц, за исключением случаев повторного выявления нарушений, обращают внимание в МАРТ. В противном случае материалы передаются в экономический суд, который и выносит постановление о взысканиях.

Проверки МАРТ, к примеру, выявили формирование розничных цен без учета размера оптовой надбавки поставщика товара. В итоге торговая надбавка в некоторых магазинах превышала установленный максимум в несколько раз.

Минское областное потребительское общество, в частности, превысило торговые надбавки на овощные и фруктовые пюре, соки, нектары, морсы, смузи до 48,6 процента (в соответствии с законодательством допустимо 15 процентов). Необоснованно подскочила цена и овсяных хлопьев. Экономическим судом Минской области вынесено постановление об административных взысканиях в отношении юридического лица и должностных лиц, ответственных за формирование цен. Общая сумма штрафных санкций — свыше 41 тысячи рублей.

Ранее грешили продажей белорусских картофеля, капусты, лука, моркови по ценам, превышающим предельно максимальные их значения для розницы, магазины «Перекресток» в Минске и Могилеве. Рекомендации по устранению нарушений их собственник проигнорировал и получил штраф 3476,56 рубля.

Стоимость социально значимых товаров и медпрепаратов отслеживают также Комитет госконтроля и члены Совета Республики.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter