Игра в солдатики

Гомельские компьютерные клубы также стали предметом интереса со стороны многих контролирующих организаций.
Гомельские компьютерные клубы также стали предметом интереса со стороны многих контролирующих организаций. Визитеры проверяют документацию, санитарные и противопожарные условия работы. Берут расписки в том, что с 23.00 до 6.00 в клубе не будет людей младше 18 лет. В довершение всего областная общественная экспертная комиссия по оценке произведений искусства и средств массовой информации на наличие в них признаков порнографии, культа насилия и жестокости признала, что компьютерные игры "Quake-3" и "Counter-strike" "пропагандируют насилие и жестокость"...

Причину обнаруженных серьезных нарушений общественность видит в отсутствии единых правил.

Денис Кушнеров - личность культовая для компьютерщиков в Гомеле. Он первый открыл компьютерный клуб, затем организовал первый чемпионат республики по "Quake-2".

- Через две олимпиады компьютерный спорт станет олимпийским видом, - уверен Кушнеров. К заключениям экспертов он отнесся спокойно

: - Именно "Quake-3" и "Counter-strike" (а также "Starcraft") являются базовыми играми для профессионального киберспорта. Международные турниры по Q3 и CS в мире давно пользуются огромной популярностью, призовые фонды исчисляются сотнями тысяч долларов.

Гомель - уникальный город по числу классных компьютерщиков. Об этом говорят итоги тестирования "Computer Support". В основном это молодежь.

- Как раз из игровых комнат и приходят те ребята, которые потом "затыкают за пояс" и японцев, и канадцев, и меня с вами, - говорит Денис (он, кстати, и сам входит в первую сотню). Дело ведь не ограничивается играми. "Мои" ребята к поступлению в вуз в совершенстве владеют многими программами. Они, играючи, делают то, что с большим трудом дается другим...

В противовес мнению Кушнерова приводятся иные доводы о дурном влиянии компьютера на зрение, осанку, психику. С этим трудно не согласиться. Так же, как и с тем, что на зрение, осанку и психику плохо воздействует длительное сидение ребенка за школьной партой, многочасовой рабочий день школьника. Звучали утверждения, что из-за клубов школьники прогуливают уроки.

- Думаю, 95 процентов тех детей, что сидят сейчас в клубах, раньше просто пили пиво на скамеечках, - рассуждает Денис. - И вот у них в кои-то веки появился интерес, сформировался нормальный круг общения. В моем клубе целый класс ребят, которые бросили пить, курить, стали лучше учиться... А запреты - лишь загонят явление в подполье, тем более что большинство посетителей клубов имеют домашние компьютеры.

Если нельзя победить - остается возглавить. Недавно Россия первой в мире признала компьютерные игры видом спорта: комитет по ФКиС включил эту дисциплину для введения в различные государственные программы. Россия таким образом отчасти избежала крайне непопулярных запретов, которые к тому же сложно полностью реализовать.

В Беларуси киберкультура переживает период становления. Этим надо переболеть. Но обязательно найти максимально разумные решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter