Игра в открытую

Вроде уже и середина февраля, а в налоговых инспекциях немноголюдно...

Вроде уже и середина февраля, а в налоговых инспекциях немноголюдно. Нет привычного, как несколько лет назад, для этого времени скопления индивидуальных предпринимателей и граждан, спешащих до 1 марта подать декларации о своих доходах за прошлый год. На начало февраля отчитались только 3.264 человека. К слову, в это же время в феврале 2010–го было подано в два раза больше деклараций.


В Министерстве по налогам и сборам все же не видят ничего странного. Не ожидают особенного ажиотажа и ближе к 1 марта. Объясняют это тем, что в системе налогообложения и, соответственно, декларирования появилось больше льгот. Например, уже не нужно отчитываться о доходах, полученных по договорам дарения. Если общая стоимость подарков за год не превысила 17,5 миллиона рублей. «Ведь раньше пришлют дальние родственники из–за границы, например, 100 или 1.000 долларов на день рождения — надо декларировать, — вспоминает Михаил Рассолько, заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. — И таких случаев очень много. А 17,5 миллиона — это сегодня почти 6.000 долларов. Поэтому мы и ожидали, что число деклараций снизится где–то на 30 процентов».


Раньше те, кто получал авторские вознаграждения, приходили в налоговую, чтобы заполнить декларацию по итогам года и получить вычеты. Теперь все сделают по месту работы. Так же и с вычетами на строительство жилья или оплату учебы. Однако если постоянного места работы нет, то все же — прямая дорога в налоговую инспекцию по месту жительства.


Налоговики напоминают, что необходимо декларировать доходы, полученные за границей и из–за границы тоже. «К нам поступает информация из различных источников: банков, почтовых отделений, других организаций, — заостряет внимание Михаил Рассолько. — И если кто–то забудет подать декларацию до 1 марта, мы напомним. Но будут уже применены санкции».


Сегодня МНС контролирует и получение доходов в сети интернет. И, похоже, налоговые поступления от таких заработков будут расти. У наших граждан популярен виртуальный рынок Форекс и интернет–казино. Доходы, полученные с помощью различных электронных платежных систем также подлежат декларированию. Но самым популярным способом обогащения в сети была игра в покер. За три недели января минчане задекларировали 195 миллионов выигранных рублей.


Кстати


Налоговыми резидентами Беларуси признаются физические лица, которые фактически находились на территории страны в календарном году более 183 дней. Те же, кто находился за пределами Беларуси 183 дня и более, налоговыми резидентами не признаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter