Игра в одни ворота

Несоблюдение правил в большой игре требует публичных объяснений.
Несоблюдение правил в большой игре требует публичных объяснений. Особенно тогда, когда это причинило серьезные неудобства остальным играющим. Вынужденный отчет - момент, конечно, не самый приятный для того, кто волею собственных действий оказался перед необходимостью его держать. Но неизбежный, если цена вопроса - авторитет и деловая репутация. Видимо, понимание этого и подвигло руководство "Газпрома" к проведению, если можно так выразиться, транснациональной пресс-конференции во вторник. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов и генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев вещали из Москвы. А журналисты внимали им посредством Интернет-связи не только в первопрестольной, но и в Минске, Варшаве, Калининграде, Вильнюсе.

Как и надлежит безукоризненно организованному мероприятию, его инициаторы предпочли с вопросами представителей СМИ ознакомиться заранее. Я поинтересовался: можно ли пресс-конференцию расценивать как сатисфакцию, которой требовали от "Газпрома" не только партнеры, но и общественное мнение после скандала вокруг прекращения транзита газа через Беларусь? Комментария к этому несложному умозаключению не последовало.

Содержание мероприятия было вполне предсказуемым. Сначала прозвучал небольшой отчет о деятельности компании в минувшем году, а потом ответы на "неожиданные" вопросы, большинство которых так или иначе завязаны на теме белорусско-российского сотрудничества в газовой сфере. Здесь, естественно, вся ответственность за отсутствие юридической базы работы в нынешнем году перекладывается на нас, а сам "Газпром" в очередной раз заявляет о готовности подписать все необходимые документы хоть сию минуту. Вникать в содержание "газпромовской" версии переговоров большого смысла нет. Новизной она не блещет. А вот остановиться на некоторых тезисах, озвученных менеджерами компании, стоит.

Вопросом, готов ли "Газпром" компенсировать потребителям Польши и Литвы потери от перебоев с поставками газа, Александр Рязанов был почти удивлен, высказавшись в том смысле, что, по оценкам компании, таких потерь нет, поскольку полного прекращения поставок не было. Литва, например, с потребностью 14 млн. кубометров газа в сутки в период прекращения транзита через Беларусь получала 5 миллионов. Поэтому ни одно предприятие остановлено не было. Снижение производства имело место, но к этому в Литве отнеслись с пониманием. Более чем странный вывод для бизнесмена столь высокого полета. Получается, что тройное сокращение ресурсообеспечения, повлекшее уменьшение выпуска продукции и, как следствие, упущенную материальную выгоду, - это не потери. А значит, и говорить не о чем.

Насчет Польши суждения не менее примечательные. "Катастрофической ситуации не было: в первый день ограничения поставок газа составили 30 процентов по сравнению с максимальными суточными обязательствами, а во второй день - 50 процентов", - сказал Александр Медведев. Наверное, можно и согласиться, что катастрофой такую ситуацию называть не стоит. Но поводом для озабоченности - вполне. Что и было высказано в свое время как главой польского правительства, так и другими высокопоставленными государственными людьми. Тогда же была высказана и мысль о вероятности предъявления "Газпрому" финансовых претензий. Вполне естественно, что пресса эти заявления без внимания не оставила и ознакомила с ними общественность. За что была обвинена Александром Рязановым в разжигании политизированной истерии.

В общем, сколь много бы усилий ни было приложено к формированию солидной и респектабельной формы пресс-мероприятия, в части содержания остаться в изначально определенных рамках "докладчикам" не удалось. А вопросы о вероятности повторения событий, подобных недавним, заставили Александра Рязанова сделать заявление о том, что он не видит для этого оснований.

На этом, пожалуй, можно было бы и остановиться, если бы не очередная попытка переложить ответственность на белорусскую сторону. Александр Рязанов признал, что единственной гарантией бесперебойности поставок газа может быть лишь контракт на его транзит через Беларусь. И поскольку переговоры продвигаются с трудом, "Газпром" будет настаивать на подписании соответствующих документов, регулирующих лишь отношения сторон в вопросах транспортировки топлива. Надо полагать, расчет выстроен так, чтобы после этого заявления все окружающие страны - получатели российского газа сплотились в стремлении убедить Беларусь взять на себя дискриминационные односторонние обязательства: топливо качать, но для собственных нужд его не получать. В этом, пожалуй, и сокрыт смысл широкого общения с общественностью руководства "Газпрома". Данный момент можно считать и главным камнем преткновения в "газовом" диалоге. Монополист по-прежнему держит курс на удовлетворение лишь собственных интересов. А потому перспектива поиска взаимовыгодного разумного компромисса так долго не проясняется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter