Обвиняемый по 12 статьям УК Автухович на все ходатайства получил один ответ — отрицательный

Игра в благородство?

В гродненской тюрьме № 1 продолжается судебный процесс над преступной группой Автуховича. Очередное заседание началось с ходатайств от главного фигуранта дела, которого обвиняют по 12 статьям Уголовного кодекса, шесть из которых относятся к категории особо тяжких. По одной из статей Николаю Автуховичу может грозить смертная казнь.



Главарь группировки надеялся на благосклонность суда в отношении участников преступного сообщества. По мнению Николая Автуховича, в уголовном деле из-за ошибки следствия на скамье подсудимых оказались сплошь пенсионеры и инвалиды. Для них он просил изменить меру пресечения. К примеру, в отношении Галины Дербыш. Адвокат обвиняемой привела аргументы о законопослушности женщины, выразившейся в том, что обвиняемая не предпринимала попыток к бегству, зная, что другие участники группы Автуховича уже задержаны.

Судья ходатайство не поддержал в связи с тяжестью преступлений, в которых обвиняют Дербыш, напомнив, что некоторые из них были направлены против государства, а также в связи с отсутствием оснований для удовлетворения ходатайства.

Следующий, за кого просил Николай Автухович, — Владимир Гундарь:

— В этом деле нет и не может быть доказательств того, что Владимир Гундарь якобы совершил нападение на сотрудника КГБ, не говоря уже о преступлениях против государства. 

Напомним, Гундарь обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых — участие в преступной организации, захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, покушение на преступление.
Всего на скамье подсудимых 12 обвиняемых. Николаю Автуховичу пришлось постараться, чтобы найти «весомые аргументы» для каждого, кто в свое время встал с ним на один путь. Например, изменение меры пресечения для Ирины Горячкиной было обосновано ее добросовестным отношением к своим должностным обязанностям (когда они у нее были). 
Также Автухович ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении Павла Савы, пояснив, что тот активно сотрудничал со следствием и у него на иждивении есть несовершеннолетний ребенок. Ходатайство отклонено, так как фигурант дела обвиняется по двум статьям УК, которые квалифицируются как особо тяжкие.

Непонятно, на что надеялся главный фигурант дела, учитывая все деяния, которые были совершены, и те, что могли быть, если бы не слаженные действия милиции и сотрудников КГБ. Именно поэтому на все ходатайства он получил один ответ — отрицательный.

Дальше последовало требование главаря террористической группы Автуховича об отводе гособвинителей, представляющих сторону обвинения. Мол, действуют предвзято и лично заинтересованы в исходе данного дела.

— Мною ранее были заявлены ходатайства, по которым мнения обвинителей не были достаточно обоснованы, — пояснил он. — В частности, на ходатайство о демонтаже стен и заграждений, установленных без законных причин и оснований, обвинители адекватно не отреагировали.

Судебная коллегия терпеливо все выслушала и определила отказать в отводе государственных обвинителей, не усмотрев личной заинтересованности в данном резонансном деле.

Следующим шагом главного фигуранта стало требование об отводе председательствующего. Народные заседатели после совещания отказали и в этом... Зачем тянет время заговорщик?

vrublevskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter