Игра с калием

Сотрудники КГБ и КГК пресекли деятельность сразу четырех преступных групп...

Сотрудники КГБ и КГК пресекли деятельность сразу четырех преступных групп, которые, применяя хитроумные финансовые схемы, фурами и вагонами вывозили из нашей страны десятки тысяч тонн калийных удобрений. Из четырех десятков подозреваемых 10 наиболее активных фигурантов арестованы и находятся в следственном изоляторе КГБ. Следственные действия и оперативные мероприятия еще продолжаются, но «СБ» уже стали известны некоторые подробности громкого дела. Его ярким эпизодом стало задержание с поличным в пункте таможенного оформления «Каменный Лог» 6 фур, груженных 200 тоннами калийных удобрений. Кстати, сейчас на причастность к миллиардным аферам проверяются должностные лица агропромышленного комплекса, бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. Без их ведома провернуть подобное вряд ли было бы возможно.


Как известно, белорусские предприятия, связанные с производством сельхозпродукции, покупают калийные удобрения по минимальным ценам, существуют определенные квоты, выделяемые государством на проведение весенне–полевых работ. Этим и пользовались злоумышленники, фактически приобретая ценный ресурс по цене 12 — 20 долларов за тонну и реализуя его за рубеж по 350 — 400 долларов.


В теневых схемах продаж удобрений за пределы страны, успешно действовавших с 2010 года, по мнению следствия, было вовлечено 11 райагросервисов и 10 фермерских хозяйств. Использовались складские помещения в Брестской, Витебской, Могилевской и Минской областях.


Удобрения приобретались через подставные белорусские фирмы в районных организациях агросервиса и фермерских хозяйствах Брестчины, Гомельщины, Могилевщины и Минщины, уточнил начальник главного управления экономической безопасности КГБ Виктор Русак. Для груза штамповались липовые документы. Из фальшивых транспортных накладных следовало, что удобрения якобы принадлежат российским компаниям и произведены в России. Чтобы благополучно вывезти ценный груз в страны ЕС, таможенные документы оформлялись в России. Заранее регистрировались подставные коммерческие фирмы в Смоленской области.


В преступных цепочках было задействовано более 20 лжепредпринимательских структур. В Беларуси и России арендовались складские помещения, где концентрировались тонны калийных удобрений. Перевозку осуществляли экспедиционные фирмы, зарегистрированные в Беларуси, Польше, Литве, России. Использовался в том числе и железнодорожный транспорт.


При этом перевозчиков предупреждали, что фактическое движение товара не совпадает с документальным, водителям придумывали «легенды» на случай, если их проверят спецслужбы.


За несколько лет злоумышленники вывезли около 30 тысяч тонн калийных удобрений. Из–за этого только за прошлый год бюджет недополучил около 109 миллиардов рублей. Сейчас сотрудники КГБ и КГК при содействии коллег из соседних стран ищут возможных соучастников преступных групп за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter