Белорусские клубы одержали важные победы

Игра повышает ставки

Минувшие спортивные выходные в исполнении выступающих на международной арене белорусских клубов оказались богаты на принципиальные встречи и интересные результаты. Попробуем вспомнить самые значимые из них.

Хоккей


«Динамо» вновь порадовало. После ощутимых ударов, пропущенных в матчах против СКА (2:6) и ЦСКА (2:7), перспективы еще недавно удивлявших победным ходом минчан в нынешнем розыгрыше Континентальной хоккейной лиги вновь начали затягиваться туманом. Не столько из–за результата (все–таки оба соперника относятся к фаворитам турнира), сколько из–за чехарды в составе. И без того переполненный лазарет команды пополнили Шарль Лингле и Лукаш Крайчек. Добавившиеся к команде Андрей Стась и Александр Китаров однозначным усилением пока могут считаться вряд ли. Внести ясность в эту ситуацию должны были встречи в Череповце и Сочи. Итог первой — победа над «Северсталью» (пусть и по буллитам — 4:3), причем по ходу встречи минчанам дважды приходилось возвращать на лед интригу (первый раз — уступая 0:2). Второй матч завершился вчера вечером, однако вне зависимости от его итога вопрос, на что способно «Динамо» в оптимальном составе, вновь выглядит весьма интригующим.

Гандбол



Фото  Вska-minsk.by

Проводить параллели между минским СКА и брестским БГК имени Мешкова пока рано. Но говорить о себе в нынешнем сезоне заставили обе команды. Брестчане, например, одержали уже вторую победу в Лиге чемпионов. В Загребе был бит одноименный клуб — 27:22. Успех в Хорватии вышел, конечно, не столь громким, как предыдущая победа над чемпионом Германии «Райн Левеном». В группе «В» «Загреб» идет на последнем месте и пока не набрал ни одного очка. Однако этот успех был позарез нужен БГК, имеющему теперь вполне реальные шансы зацепиться за плей–офф (четвертая строчка в таблице и 1 очко отставания от «Райн Левена»), но, главное, обретающему, похоже, уверенность в собственных силах.

Самоутверждающим получился и матч в спорткомплексе «Уручье», где СКА принимал «Хард» в квалификации Кубка ЕГФ. В нынешний сезон команда вошла не только без ряда лидеров, но и с новым главным тренером. И если к постоянным обновлениям состава в СКА уже привыкли, то замена Спартака Мироновича, рулившего командой с незапамятных времен, на Игоря Папругу вызывала немало вопросов. Возникли они еще в Австрии, где минчане уступили «Харду», который год назад «укатали» с разницей более чем в десяток мячей. Немногим меньше их осталось и по окончании минского матча. В нем СКА все–таки сумел выцарапать победу (31:25), растеряв тем не менее внушительное преимущество и едва не упустив нужные ему +4 в самой концовке. Ответы, судя по всему, должен дать третий отборочный раунд.

Баскетбол

Tsmoki-Minsk vs Avtodor1 (Копировать).jpg
Фото  Вska-minsk.by

После вылета из Лиги чемпионов, отбор в которую минские «Цмокi» с треском провалили, Единая лига ВТБ вновь видится основной ареной реализации амбиций баскетбольного чемпиона страны. И потому дебют розыгрыша против «Зенита» из Санкт–Петербурга заставил всерьез загрустить: даже на домашнем паркете «драконы» выглядели беззубо и «влетели» в итоге +13, проигрывая по ходу встречи даже 24 очка. Когда и во втором матче — против «Автодора» (в составе которого, к слову, обнаружился принявший в свое время российское гражданство сын знаменитых белорусских легкоатлетов Игоря Астапковича и Ирины Ятченко Антон) — разрыв в счете подобрался к двузначному, подозреваю, многие из поклонников белорусской команды, махнув рукой, выключили телевизор. И зря. Проводивший очередной феноменальный матч Дрю Джойс едва ли не в одиночку (10 очков и уйма организованных партнерам возможностей для атаки) вытащил–таки игру — 89:83. Наглядно показав, что потенциально нынешние «Цмокi» запросто могут упираться в матчах пусть не с грандами, но с крепкими середняками европейского баскетбола.

К сведению

В других матчах тура македонский «Вардар» обыграл венгерский «Пик» со счетом 30:27, польский «Виве» одолел словенский «Целе» — 31:23, а немецкий «Райн Левен» — шведский «Кристианстад» — 30:29. Сейчас положение команд в турнирной таблице группы таково: 1. «Виве» — 8 очков (4 матча), 2. «Вардар» — 8 (4), 3. «Райн–Левен» — 5 (4), 4. БГК им. Мешкова — 4 (4), 5. «Пик» — 3 (4), 6. «Кристианстад» — 2 (4), 7. «Целе» — 2 (4), 8. «Загреб» — 0 (4). Свой следующий матч в Лиге чемпионов БГК проведет на выезде — в воскресенье сыграет с «Пиком».

* * *

В первом матче второго квалификационного раунда Кубка ЕГФ гандболистки «Гомеля» дома крупно проиграли румынской «Дунэре» — 15:27.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 200 (25082). Вторник, 18 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter