Ожидание и реальность: как выглядит сборная Беларуси на чемпионате Европы по гандболу?

Игра полна вопросов

Сборная Беларуси по гандболу сегодня проведет третий матч группового турнира первенства Европы, который проходит в Хорватии. Встретиться предстоит с французами — чемпионами мира 2015 и 2017 годов, серебряными призерами Олимпиады в Рио и главными фаворитами нынешнего турнира. В стартовом матче подопечные Юрия Шевцова не без труда одолели команду Австрии, а затем практически без вариантов уступили норвежцам.

В атаке Владислав Кулеш
фото рейтер

Наши ожидания — наши проблемы, но все равно немножко жаль. По–настоящему зарубиться с норвежцами не получилось, лишь первые 15 минут встречи было ощущение, что играют равные по классу соперники, а потом серебряные призеры минувшего чемпионата мира включили форсаж, и наша команда лишь глотала пыль и чихала, пытаясь бегом догнать набирающий скорость экспресс. И накануне сегодняшней игры с французами простой болельщик, следящий за матчами у телевизора, может задать Юрию Шевцову несколько вопросов.

ФОТО РЕЙТЕР

Почему практически не получает времени на площадке голкипер Иван Мацкевич? Все помнят его подвиги в отборочных турнирах, когда надежность Ивана спасала сборную и выводила ее на топ–турниры. Нет, Солдатенко в «рамке» неплох, но по ходу матчей у него бывают откровенные «затыки», а Мацкевич все равно упорно сидит.

Есть мнение, что не хватает в составе двух гандболистов БГК имени Мешкова — Дмитрия Никуленкова и Вячеслава Шумака. Перед игрой с Норвегией затемпературил Борис Пуховский, и позиция разыгрывающего неожиданно провисла: молодой Александр Подшивалов хоть и талантлив, но без замен вытягивать такие сложные поединки пока, наверное, не способен. А Никуленков боец опытный, обладающий к тому же одним из лучших в мире бросков с опоры. Возможно, именно его рассудительности и решительных действий нашим в итоге и не хватило. Что касается Шумака, то он уже давно закален в самых жарких матчах Лиги чемпионов, имеет потрясающие габариты и такой же опыт. Но Шевцов в защите отдал предпочтение необстрелянному Вячеславу Бохану из СКА и Александру Титову из очень скромного финского «Риихимяки». И оборона, будем откровенны, пока не самое сильное наше место.

Перед нынешним первенством много говорилось о том, что наша молодежь подросла и окрепла, вступив в возраст, когда можно и нужно заявлять о себе во весь голос. Главной ударной силой и едва ли не заменой Сергею Рутенко должен был стать Владислав Кулеш. Наш бомбардир старается, но сравнивать его с Рутенко, пожалуй, пока все же не стоит — явно рано. Остальным тоже в старании не откажешь, а вот с умением есть вопросы. Возможно, не хватает опыта, он дело наживное, но если долго ждать — можно и состариться. Норвежцы ведь тоже все сплошь парни молодые. И еще. Вдруг выяснилось, что у нас некому бросать семиметровые. Каждый пенальти — как русская рулетка, даже страшно. Исполнять броски выходит со скамейки Глеб Гарбуз, который только недавно вернулся в минский СКА после долгого и крайне неудачного легионерского вояжа, но делает это Глеб не слишком уверенно.

ФОТО БЕЛТа

Сегодня на повестке дня Франция. Будем верить, что получится дать настоящий бой и что лучшие матчи у нашей сборной на этом турнире еще впереди.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Дмитрий Никуленков, разыгрывающий БГК имени Мешкова.

— Первая игра была очень важна как для нас, так и для австрийцев, поэтому было не до красоты построений и уж точно не до раскачки. Учитывая, что в нашу группу попали и норвежцы, и французы, нужно было выходить и делать результат. Я знаю, что австрийские гандболисты очень серьезно готовились к этой встрече, команды вряд ли могли чем–то удивить друг друга, поэтому игра получилась очень тяжелой. Отсюда же большое количество ошибок. Матч против команды Норвегии я бы, кстати, тоже отнес к положительному опыту. Никто не провалился, помог в воротах Слава Солдатенко. Из–за усталости на концовку его, правда, уже не хватило, но серьезных проблем в игре нашей сборной я пока не вижу. Надеюсь, мы выйдем в следующий круг, а в матчах против хорватов, шведов и исландцев можно побороться за очки.

Леонид Бразинский, заслуженный тренер СССР и Беларуси по гандболу:

— Наша команда в Хорватии провела два матча, но «настоящий» из них был лишь один — против австрийцев. Эта игра изначально рассматривалась как «наша», и ребята выполнили задачу. Во второй встрече и норвежцы бегали с улыбками на лицах, и наши, признаться, костьми не ложились. Но критиковать команду и разбирать ее ошибки я бы не стал. То, что сборная Беларуси играет на чемпионате Европы, уже большой успех. Поэтому Юрий Шевцов сейчас просто рационально использует оказавшийся в его распоряжении ресурс в преддверии будущих поединков. У исландцев и шведов действительно реально отобрать очки, но при любом развитии событий вряд ли стоит ждать от белорусов какого–то прорыва. С нынешним тренерским штабом или с другим, но наш гандбол все равно остается самим собой. Никакого Карабатича в «Машеке» не отыщешь, а связывать какие–то большие надежды с выступающей в составе сборной молодежью я бы не стал. Не потому, что ребята не тянут, а потому, что такие же молодые парни есть и в других командах.
Вячеслав Солдатенко
фото рейтер

ТАБЛО

Гандбол. Чемпионат Европы.

Группа «А». 12 января. Исландия — Швеция — 26:24, Хорватия — Сербия — 32:22. 14 января. Швеция — Сербия — 30:25, Хорватия — Исландия — 29:22. Положение команд: 1. Хорватия — 4 очка, 2. Исландия — 2, 3. Швеция — 2, 4. Сербия — 0.

Группа «В». 12 января. Беларусь — Австрия — 27:26 (наши голы: Кулеш — 7, Пуховский — 5, Рутенко, Юринок — по 4, Гарбуз, Королек, Шилович — по 2, Карвацкий — 1), Франция — Норвегия — 32:31. 14 января. Франция — Австрия — 33:26, Норвегия — Беларусь — 33:28 (наши голы: Королек — 5, Баранов, Гайдученко, Шилович — по 4, Карвацкий, Юринок — по 3, Гарбуз, Кулеш — по 2, Рутенко — 1). Положение команд: 1. Франция — 4, 2. Норвегия — 2, 3. Беларусь — 2, 4. Австрия — 0.

Группа «С». 13 января. Германия — Черногория — 32:19, Македония — Словения — 25:24. Вчера встречались: Словения — Германия, Македония — Черногория.

Группа «D». 13 января. Испания — Чехия — 32:15, Дания — Венгрия — 32:25. Вчера встречались: Венгрия — Испания, Чехия — Дания.

Сергей КРУЖКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter