Новейшие вооружения и военная техника — на MILEX 2021

Игра от обороны

ВЧЕРА в Минске открылась X Международная выставка вооружения и военной техники MILEX 2021, объединившая представителей ведущих белорусских разработчиков и производителей продукции военного назначения, их партнеров и гостей из‑за рубежа. Наиболее представительные экспозиции — у хозяев и россиян.


Беларусь и Россия открыты к диалогу, но не позволят оказывать давления, заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев во время открытия выставки.

«Мы говорим об открытости, о призыве к нашим западным партнерам к диалогу, о недопустимости политического, санкционного давления на Российскую Федерацию и Республику Беларусь. И такую позицию занимают национальные лидеры Владимир Путин и Александр ­­Лукашенко — позицию глубокого взаимодействия, искренних отношений, товарищества, стратегического партнерства, обращенности в будущее. И особо значимо, что наши национальные лидеры не позволяют западным партнерам верить в то, что на Россию и Беларусь можно оказать давление. Не соглашаются с политикой фальсификации, переписывания истории», — отметил Дмитрий Мезенцев.

Основу белорусской экспозиции составляют принципиально новые или перспективные образцы вооружения, военной и специальной техники. Из общего количества экспонатов почти половина (177 единиц) — новые. В частности, на MILEX 2021 впервые перед публикой предстала новая разработка Минского завода колесных тягачей — бронетранспортер БТР‑V2, способный в перспективе заменить боевые машины БМП‑1, БМП‑2, БТР‑70 и БТР‑80. Этой машине не страшны даже водные преграды. 

Еще один принципиально новый для Беларуси образец продукции военного назначения — боевой разведывательно‑ударный беспилотный вертолет Hunter, оснащенный дистанционно‑управляемой турелью с пулеметом Калашникова танковой модификации (ПКМТ) с электроспуском, системой бесперебойной подачи боеприпасов на 550 патронов и двумя пусковыми установками для восьми неуправляемых ракет. ОАО «КБ Радар» представило мобильную систему защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов «Гроза‑Z1», ОАО «АГАТ‑системы управления» — модернизированный мобильный робототехнический комплекс МРК‑А1 для дистанционных инженерно‑саперных работ с применением манипулятора и навесного оборудования, ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» — опытный образец боевой машины БМ‑21Б...

Единую российскую экспозицию в Минске представляет АО «Рособоронэкспорт». На стенде размещены модели транспорт­но‑боевого вертолета Ми‑35М, бронетранспортера БТР‑82А и зенитного ракетного комплекса «Тор‑М2КМ» с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении, макеты снайперских винтовок производства ООО «КБИС», комплекс противодействия БЛА «Пищаль‑ПРО» концерна «Автоматика», тепловизионные камеры и оптические приборы невоенного назначения от ТПК «Аргус‑НВ» и другие разработки.

Российские оборонные предприятия представляют в Минске более 20 образцов продукции, которые «Рособоронэкспорт» вывел на мировой рынок за последний год. Среди них, помимо разведывательно‑ударной версии БЛА «Орион‑Э», зенитная ракетная система «Антей‑4000», модернизированная 203‑мм самоходная пушка «Малка», универсальная бронированная инженерная машина, бронетранспортер и боевая машина пехоты на базе платформы «Бумеранг». 

Одной из изюминок стала техника от «Уралвагонзавода» — танк Т‑14 на платформе «Армата».

nesterov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter