Что делать с белорусским футболом

Игра навыворот

Череда неудач сборной страны в отборочном турнире чемпионата мира — 2018 в очередной раз обострила старые споры о том, что делать с нашим футболом
Череда неудач сборной страны в отборочном турнире чемпионата мира — 2018 в очередной раз обострила старые споры о том, что делать с нашим футболом



Ну и скажите, как это понимать?! Национальная футбольная сборная Беларуси не солоно хлебавши вернулась из Софии, проиграв очередной отборочный матч чемпионата мира. За это игроков испепелили в интернете и едва не распяли наяву.  “Корявки”, “Куда катимся?”, “Никто по мячу бить не умеет” — это только небольшая выжимка комментариев. С другой стороны, юношеская сборная, собранная из футболистов не старше 19 лет, тоже съездила в Болгарию, на старте квалификационного турнира проиграла датчанам 0:5, но потом сыграла вничью с португальцами, выиграла у болгар, по итогам соревнований обошла именно скандинавов и вышла в элитный раунд европервенства. Ранее команда из игроков до 17 лет оставила за бортом чемпионата континента крепких бельгийцев, при этом проиграв киприотам. Ну и с третьей стороны, некто Артем Васильев из футбольного клуба “Минск” дал интервью “Онлайнеру”, которое поспешили перепечатать многие интернет-ресурсы. Еще бы не зацепиться за слова, что футболисты у нас мало получают, оттого, мол, так и играют?!

Георгий Кондратьев, который был замечательным нападающим, забившим немало мячей в чемпионатах СССР и за сборную СССР, из нашей национальной команды ушел после провала на старте отборочного турнира Евро-2016 и слов о том, что многие наши футболисты, в общем-то, ничего на поле не умеют. На смену ему в сборную пришел еще один заслуженный футболист — Александр Хацкевич, и, наверное, не стоит сильно удивляться, что после возвращения из Софии он тоже заявил, что неудачи в отборочном турнире отражают уровень развития всего нашего футбола.

Георгий Кондратьев, который нынче возглавляет главную команду такого большого клуба, как “Минск”, в мае, помнится, хорошенько прошелся словом по Артему Васильеву: “Вы же сами все видели: ни остановить мяч, ни убежать, ни побороться. Молодой футболист, он должен землю рыть. Что ему мешает? Не знаю, ему надо разобраться в себе. Я же не нянька для Артема, а тренер. У меня нянек не было, когда я начинал играть в футбол. Говорил молодежи, забудьте про дубль, вы — футболисты основного состава. Надо соответствовать. Увы, сейчас многие авансом выходят на поле. Потому что других игроков нет”.

Оглянемся по сторонам. Может быть, хоть где-нибудь на постсоветском пространстве удастся найти удачный пример развития футбола.

Россия? Право на проведение чемпионата мира получила, но сборная явно не блещет, игру показывает наискучнейшую, что никак не вызывает у болельщиков священного трепета перед 2018 годом. Вместе с тем российская команда (до 17 лет) три года назад выигрывала европервенство, по сути, она же становилась второй двумя годами спустя в категории до 19 лет, но напрочь развалилась при переходе на молодежный уровень. Собравшего с пацанами множество титулов тренера Дмитрия Хомуху уволили. Он, кстати, уехал в ФК “Рига”, где тоже ничего не добился.

Украина? В турнирном смысле положение национальной сборной этой страны лучше всех остальных команд с постсоветского пространства. Две победы и две ничьих в четырех матчах позволяют Андрею Шевченко ходить по Крещатику гоголем. Но в Украине никто не скрывает и того, что пирамида тамошнего футбола серьезно подточена войной, коррупцией и общественным безразличием.

Литва, Латвия, Эстония? Прорыв латвийского футбола на Евро-2004 кажется нынче сказкой.

Грузия, Армения, Азербайджан? И в Закавказье сегодня живут воспоминаниями. Грузинская команда за четверть века, пролетевшего со времен развала СССР, так и не нашла своего лица. Армянская однажды сенсационно была в шаге от выхода на топ-турнир, а сейчас вернулась на прежний уровень, хорошо если умудряется пощипывать авторитетов. Азербайджанская сборная подпитывается щедрыми финансовыми дотациями, но, даже неплохо начав нынешний отборочный турнир, все равно скатилась к весьма театральному сюжету, когда приехавшие в Северную Ирландию футболисты больше думали о покупке гигантских телевизоров, чем о том, как они будут на них выглядеть.

Глянешь по сторонам и невольно приходишь к выводу, что в футболе все время получается, как у Жванецкого. Помните, кстати? “Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь. Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь. Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, завпроизводством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь. Может, что-то в консерватории подправить?” В футболе все разговоры о прорыве, прогрессе, пробуждении тоже сводятся к одному — положению дел в ДЮСШ. Там, мол, столько проблем, что всем становится не до строительства пресловутых пирамид — быть бы живу. Вместе с тем очевидно, что из детско-юношеских спортивных школ игроки у нас выходят неплохие, уж точно не хуже бельгийско-датских. Главный сбой происходит на этапе перехода юношей в профессионалы: озабоченные результатами тренеры не спешат включать молодых в состав, недавние пацаны полируют лавки, бьются о незримые стены и далеко не у всех находятся силы для того, чтобы их пробить. И еще. Быть может, вы удивитесь, но уверен, пробиваются не всегда лучшие. Не отдельные выскочки, не шумные оригиналы, не яркие индивидуальности, а такие, как все. Серое на сером. А потом мы говорим, что других игроков у нас нет...

Автор публикации: Владимир ДМИТРИЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter