Игра на вырост

Сегодня в Дании возьмет старт футбольный чемпионат Европы среди молодежных команд...

Сегодня в Дании возьмет старт футбольный чемпионат Европы среди молодежных команд. Нашей сборной выпал жребий в матче открытия помериться силами с абсолютными дебютантами таких турниров исландцами. Для белорусской «молодежки» это будет уже третий подобный опыт. Пока мы еще не перепрыгивали барьер группового раунда. Но очень хочется верить, что в третий заход все наконец получится. На кону, помимо всего прочего, немаловажный бонус в виде пропуска на Олимпийские игры в Лондоне. Так что сжимаем кулаки и болеем за наших ребят. Сражения на датских фронтах обещают быть чрезвычайно жаркими.


Увы, наша команда подходит к турниру не совсем во всеоружии. В преддверии важнейшего старта тренерский штаб столкнулся с болезненными кадровыми проблемами. Самая громкая и обсуждаемая потеря — это Владимир Юрченко. Напомню, игрок «Шахтера» получил тяжелую травму во время подготовительного спарринга и выбыл из строя до конца сезона. Также не совсем лады со здоровьем у Гордейчука и Нехайчика.


На этом о проблемах все. Поводов для предстартового оптимизма у нас все–таки больше, чем негатива. Пожалуй, главный козырь, которым можно перекрывать карты соперников: сезон в Беларуси в самом разгаре. А значит, большинство футболистов должны находиться в хорошей форме. Что они и продемонстрировали в товарищеских матчах на сборе в Германии.


Пару слов о наших соперниках на первом этапе. Один из самых напряженных и нервных матчей наверняка получится сегодня. И дело не только в том, что это будет первый бой. Кажется, именно исландцы, впервые в своей истории протиснувшиеся в финальную часть молодежного Евро, вполне могут примерить на себя роль главных возмутителей спокойствия. В отборочной группе северяне перешагнули через голову традиционно сильных немцев, а в стыковых поединках дважды уверенно взяли верх над ладно скроенной командой Шотландии. Быстры, атлетичны, тактически грамотны. В общем, к осьминогу–предсказателю не ходи, нашим футболистам придется хорошенько потрудиться, чтобы первый блин вышел аппетитным, с золотистой корочкой.


Не стоит ожидать легкой прогулки и в играх с другими конкурентами. Хозяева любого турнира, подгоняемые трибунами, всегда котируются высоко. Никому просто так не отдадут золотые очки и швейцарцы. Знаете, острые на язык болельщики окрестили наш квартет «А» группой жизни, мол, все намного проще, чем во второй «пульке». Это не так. Любая из команд способна претендовать на выход в полуфинал, а значит, наверняка нас ждет очень закрученный сценарий. Вперед, ребята!

 

«Бить так бить»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter