US Open близится к развязке

Игра на нервах

Открытый чемпионат США по теннису достиг стадии четвертьфиналов. Ночью борьбу за попадание в этот этап вела Виктория Азаренко.

Выход бывшей первой ракетки мира в четвертый круг US Open сенсацией не назовешь. То, что она находится в хорошей форме, белоруска доказала еще победой на турнире в Нью-Йорке, предшествовавшем розыгрышу «Большого шлема». Без проблем расправившись с Барбарой Хаас и Ариной Соболенко на старте US Open, так же уверенно Вика оставила не у дел и польку Игу Швёнтек — 6:4, 6:2. Ночью же Азаренко встречалась с Каролиной Муховой, которая на ранних этапах турнира победила Венус Уильямс, Анну Калинскую и Сорану Кырстя. 

Виктория АЗАРЕНКО так успешно не стартовала на турнирах серии «Большого шлема» с 2017 года.
tennis.by

За годы карьеры Виктория добиралась до этой стадии турниров серии «Большого шлема» 24 раза, но последний из них датирован 2017 годом. 

А для Александры Саснович третий круг на US Open стал последним: белоруска во второй раз в карьере дошла до 1/16 финала на турнирах серии «Большого шлема», однако не смогла обыграть казахстанскую теннисистку Юлию Путинцеву, которая раньше выбила из борьбы Веру Лапко. Но если Лапко не сумела навязать сопернице серьезную борьбу и проиграла со счетом 3:6, 3:6, то Саснович в начале встречи дала бой казахстанской теннисистке — 6:3, 2:6, 1:6. 

Не без громких событий проходит и розыгрыш мужского одиночного разряда US Open. Самой обсуждаемой новостью последних дней стал вылет с турнира серба Новака Джоковича. Причем вылет не из-за проигрыша соперника, а из-за дисквалификации. Джокович боролся за выход в четвертьфинал с Пабло Карреньо-Бустой. Для первой ракетки мира матч начинался непросто: при счете 5:5 испанец сделал брейк, а расстроенный серб достал мяч и не глядя отбил его ракеткой за спину. Удар получился неудачным: снаряд угодил прямо в горло линейному арбитру. Теннисист с извинениями бросился к женщине, которая не могла прокашляться, пытался объяснить, что не хотел никому причинить вреда, но правила есть правила — действия Джоковича расценили как неспортивное поведение. Теннисист получил дисквалификацию, а заодно лишился заработанных на US Open рейтинговых очков и денег. В социальных сетях Джокович написал:

— Вся эта ситуация делает меня очень грустным и опустошенным. Я проверил, как себя чувствует линейный судья, и, судя по полученной информации, она чувствует себя хорошо. Я не могу раскрыть ее имя, чтобы сохранить конфиденциальность. Мне очень жаль, что я причинил ей такой стресс. Это не было намеренно. Это было неправильно. Я хочу превратить этот неприятный опыт, дисквалификацию с турнира в важный жизненный урок, чтобы я мог продолжать расти и развиваться как личность. Прошу прощения у организаторов Открытого чемпионата США. Я очень благодарен своей команде и семье за сильную поддержку, а также моим фанатам, потому что они всегда со мной. Спасибо, и мне очень жаль. Это был тяжелый день.

Новак ДЖОКОВИЧ не раз говорил, что не хотел никому причинить вреда, ударяя по мячу, но это не помогло ему избежать дисквалификации.
rsport.ru

Серб всегда славился своим крутым нравом. Он грозил судами журналистам и организаторам соревнований, да и в принципе не раз выплескивал эмоции на корте — кричал на фанатов, ломал ракетки и даже скамейки. Можно ли было в этот раз обойтись без дисквалификации, решив вопрос штрафом и денежной компенсацией арбитру? Увы, нет. Советская теннисистка Ольга Морозова говорит, что шансов отделаться малой кровью у Джоковича не было, поскольку в правилах сказано: если теннисист каким-либо образом отправил мяч в официальное лицо, он сразу же покидает турнир. Решение прозрачное и понятное, но результат его таков: мужской одиночный турнир остался без одного из фаворитов и самых ярких игроков. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter